иии

Всероссийская «горячая линия» в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу “FIFA 2018”

Всероссийская «горячая линия» в преддверии проведения в России

чемпионата мира по футболу “FIFA 2018”

 

Объявлена Всероссийская «горячая линия», связанная с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания,  в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу “FIFA 2018”.

В связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года для Роспотребнадзора одним из основных направлений федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей является обеспечение соблюдения со стороны хозяйствующих субъектов ряда положений, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ “О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон N 108-ФЗ).

Согласно Закону № 108-ФЗ с 1 января 2017 года в муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории.

Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

Максимальная стоимость гостиничного обслуживания (в рублях за одни сутки проживания в зависимости от категории средства размещения) установлена Правительством РФ и применяется в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, который  начинается за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча, а именно в период с 14 мая по 15 августа 2018 года.

Субъектами, которые обязаны обеспечить практическое соблюдение указанных требований, в равной степени являются как непосредственные исполнители гостиничных услуг (организации и  индивидуальные предприниматели), так и  туроператоры, которые включают в общую цену туристского продукта по проживанию в тех гостиницах и иных средствах размещения, на  которые распространяется соответствующее государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания.

Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.14.6 КоАП РФ. Основанием для привлечения к административной ответственности будут являться не только факты нарушения установленного порядка ценообразования, выявляемые в период проведения чемпионата мира по по футболу FIFA 2018 года, но и факты завышения соответствующей максимальной стоимости, связанные с бронированием, т.е. предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем).

В этой связи с 22 января 2018 года открыта Всероссийская «горячая линия» по вопросам государственного регулирования стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, которая будет работать вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

С   9час 30 мин   до 15 час  30 мин     обеспечено                присутствие  компетентных ответственных лиц  для представления консультаций  по вопросам  защиты прав потребителей.

Телефоны «горячей линии» Управления  Роспотребнадзора по Ленинградской области- (812) 365-47-05, (812) 365-46-95, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» – (812) 448-05-46, (812) 448-05-11.

  Телефоны в Ломоносовском  районе Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области по Ломоносовскому  району Филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»
Ломоносовский  район 8-812-423-02-39 lomonosov@47.rospotrebnadzor.ru> 8-812-423-49-48fguzlom@mail.ru

 

 Главный врач                   Рази   Д.А.

1. Информация для потребителей

2. Сообщения для социальных медиа

3. Несанкционированная продажа билетов1

4. Часто задаваемые вопросы

гостиницы Документ Microsoft Word

символикаДокумент Microsoft Word (3)