РЕШЕНИЕ № 39 от «09» апреля 2010 год «Об утверждении Положения «Об основных требованиях к организации торгового обслуживания населения при осуществлении несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли на территории МО «Кипенское сельское поселение» »

Наименование:РЕШЕНИЕ № 39 от «09» апреля 2010 год «Об утверждении Положения «Об основных требованиях к организации торгового обслуживания населения при осуществлении несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли на территории МО «Кипенское сельское поселение» »
Дата:09.04.2010

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Муниципального образования Кипенское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области ВТОРОГО СОЗЫВА

 РЕШЕНИЕ № 39

д. Кипень                           «09» апреля 2010 год                                                                  

«Об утверждении Положения «Об основных требованиях к организации торгового обслуживания населения при осуществлении несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли на территории МО «Кипенское сельское поселение»  »

Рассмотрев проект Положение «Об основных требованиях к организации торгового обслуживания населения при осуществлении несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли на территории МО «Кипенское сельское поселения разработанный в соответствии с требованием закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (с изменениями и дополнениями), правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, «Санитарно- эпидемиологических требований к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» СП 2.3.6.1066-01, ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, в целях упорядочения несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли, защиты прав потребителей и обеспечения соблюдения правил благоустройства, Совет депутатов решил:

  1. 1.     Утвердить Положение «Об основных требованиях к организации торгового обслуживания населения при осуществлении несанкционированной мелкорозничной (уличной) торговли на территории МО «Кипенское сельское поселение».
  2. 2.     Местной администрации разработать постановление на основании данного положения с определением порядка открытия и перечня мест для мелкорозничной торговли на территории МО Кипенское сельское поселение
  3. 3.     Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования.
  4. 4.     Обнародовать настоящее решение в газете «Ломоносовский районный вестник».

Глава муниципального образования,

Председатель Совета депутатов

Кипенское сельское поселение                                                                  М. Кюне

Приложение к Решению Совета депутатов

МО Кипенское сельское поселение

от «10» апреля 2010

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ (УЛИЧНОЙ) ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МО КИПЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. общие положения

 Настоящее положение устанавливают систему требований к торговому обслуживанию населения при реализации товаров через уличную нестационарную мелкорозничную торговую сеть на территории муниципального образования «Кипенское сельское поселение».

Требования обязательны для соблюдения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими уличную мелкорозничную торговлю на территории муниципального образования.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляют торговлю продукцией, выращенной на собственных приусадебных участках или собранную в лесных массивах, только в местах, определяемых администрацией МО « Кипенское сельское поселение»

 Положения разработаны в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических Правил СП2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, ГОСТа Р51303-99 «Торговля. Термины и определения», на основании Устава муниципального образования Кипенское сельское поселение.

К уличной мелкорозничной нестационарной торговой сети относится реализация товаров через палатки, лотки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли (торговые автоматы, автолавки, автомагазины, цистерны, арбузные сетки и иные специальные приспособления).

Запрещается раскладка товаров на тротуаре, земле, газонах, деревьях, ящиках, деталях зданий и иных неприспособленных местах.

Каждое предприятие (объект) мелкорозничной торговли открывается в порядке, установленном администрацией поселения и в строго отведенном месте, при условии постановки на налоговый учет и уплаты единого налога на вмененный доход по видам деятельности в ИФНС по Ломоносовскому району.

Физические лица, реализующие товары через мелкорозничную сеть, должны быть зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели, за исключением садоводов, огородников и граждан осуществляющих реализацию, выращенной ими продукции на приусадебных участках(при наличии книжки садовода, документа подтверждающего наличие подсобного хозяйства).

Каждое предприятие мелкорозничной торговли должно иметь вывеску с указанием его наименования, режима работы, организационно- правовой формы, юридического адреса (местонахождения) собственника, номера телефона, номера свидетельства о регистрации.

Не допускается продажа товаров, запрещенных к свободной реализации на территории Российской Федерации, согласно действующему законодательству.

Продавец имеет право продавать только товары, отвечающие принятым в Российской Федерации стандартам качества, техническим условиям и требованиям безопасности. При продаже товаров, не отвечающих стандартам качества, продавец (или должностное лицо предприятия) несет ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

2. Требования к организации торговли.

Уличная мелкорозничная торговля осуществляется с обязательным применением торгового оборудования, установленного типа, соответствующего профилю реализуемого товара.

Применяемые средства измерения (весовое оборудование) должно быть исправно и проходить поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы.

Автолавки и автомагазины, используемые для транспортировки пищевых продуктов должны иметь в обязательном порядке санитарный паспорт в соответствии с санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли, выданные службой Госсанэпиднадзора. Перевозка автотранспортом, не отвечающим санитарным требованиям, запрещается.

Лотки, арбузные сетки должны быть обеспечены складными подставками, деревянным настилом, столиками. Запрещается ставить их непосредственно на мостовую, землю или тротуар. Не допускается реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в том числе бахчевых, навалом с земли, а так же продажа бахчевых культур частями и с надрезами.

3. Порядок продажи продовольственных и непродовольственных товаров.

На все продаваемые в мелкорозничной торговой сети товары должны быть документы, указывающие их источник поступления (для пищевых продуктов наличие качественного удостоверения), а также сертификатов, подтверждающих качество и безопасность продукции для населения, с указанием даты выработки продукции, условий и сроков хранения. Товары, реализуемые в мелкорозничной торговле, должны сопровождаться товаросопроводительной документацией и сертификатами соответствия, оформленными в установленном порядке.

Импортные товары, содержащие информацию о товаре на упаковке или аннотации к ним на иностранном языке, должны быть обеспечены переводом текста на русский язык.

Образцы выставляемых товаров должны иметь ярлыки цен (ценники) с указанием наименования товара (размера), сорта, цены за единицу измерения (кг, литр, штука и т.д.) в денежных единицах (валюта) Российской Федерации, выполненные четким хорошо читаемым шрифтом на специальных фирменных ценниках. Ценники подписываются материально ответственным лицом или заверяются печатью предприятия с указанием даты оформления ценника.

Сопроводительная документация на реализуемую продукцию и личные медицинские книжки хранятся на месте реализации (у продавцов) и предъявляются по требованию контролирующих органов.

            При продаже непродовольственного товара продавец обязан выдать покупателю вместе с товаром товарный чек. Продавец не вправе отказать покупателю в выписке товарного чека на продаваемый товар, в котором указывается наименование товара, цена, ФИО предпринимателя, № чека, дата покупки, количество, гарантийные сроки, место выдачи, а для юридических лиц также наименование, номер телефона и адрес представляемого продавцом предприятия. Предоставление потребителю необходимой информации о товаре (сроке реализации, условиях хранения, стране (фирме) производителе).

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки, приобретенный товар на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить за него денежную сумму. Реализация товаров в мелкорозничной сети производится в ограниченном ассортименте.

При продаже непродовольственных товаров запрещается реализация через мелкорозничную сеть:

            – ювелирных изделий из драгметаллов, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга, кораллов;

            – сложнотехнических товаров (телевизоров, радиотоваров, элекробытовых приборов, насосов, станков, часов, видеоаппаратуры, музыкальных инструментов и других товаров, питающихся от электросети);

            -парфюмерно-косметических товаров;

            -аудио-видеопродукции на магнитных носителях и дисках;

-ковров и ковровых изделий, тканей, мебели, пиротехнических изделий;

            -табачных изделий;

            Продажа одежды (швейные изделия, верхние трикотажные изделия, головные уборы, бельевой трикотаж), меховых и кожаных изделий, обуви осуществляется только в оборудованных палатках с предоставлением условий для примерки (примерочные кабины, ширмы, зеркала, банкетки для примерки обуви) в строгом соответствии с утвержденными Правилами продажи этой группы товаров, с выдачей товарного чека.

Запрещается торговля с автомашин, со столиков, из контейнеров, с рук и других нестационарных объектах мелкорозничной сети скоропортящимися продуктами питания:

-хлебом и хлебобулочными изделиями, кроме сухарно- бараночных изделий, упакованных в бумажные пакеты, полиэтиленовую или целлофановую пленку;

-молочной продукцией, не пастеризованного молока из цистерн;

-мясом, птицей, субпродуктами, мясными и рыбными консервами, пресервами, кремово- кондитерской и другой скоропортящейся продукцией;

-алкогольной продукцией (на вынос и розлив);

-рыбой и рыбными полуфабрикатами, свежевыловленной рыбой, икрой лососевых, осетровых и других пород рыбы, копченой, соленой рыбой, кулинарными изделиями с мясной, рыбной и грибной начинкой;

-паштетами, шпиком, сыром, колбасой, маслом животным, жирами и т.п.

-конфетами и шоколадом без обертки;

-весовыми товарами: печеньем, вафлями, галетами, пряниками, бакалейными, растительным маслом, повидлом, джемом, вареньем, солениями и квашениями;

-грибами, консервами в герметичной таре, изготовленных в домашних условиях;

-мороженым без упаковки, готовыми блюдами домашнего приготовления;

-продуктами с истекшим сроком реализации;

-реализация яиц с трещинами (бой), с нарушениями целостности оболочек, загрязненных яиц, а также меланжа.

Продовольственные товары в мелкорозничной торговле реализуются только при наличии у продавца санитарной одежды, санитарной книжки, выданной службой Госсанэпиднадзора, документов об источнике получения товаров (накладных), документов, удостоверяющих качество и безопасность (сертификатов), в подлиннике либо в копии, заверенной органом, их выдавшим, ветеринарного свидетельства на продукты животноводства (говядина, свинина, баранина, птица) из сырья животных, выращенных в личных подсобных хозяйствах. Справки радиационного контроля на грибы, лесные ягоды, справки о проведении исследований на наличие нитратов и остаточных количеств пестицидов на ягоды и плодоовощную продукцию.

При хранении пищевых продуктов должны строго соблюдаться правила товарного соседства. Продукты, имеющие специфический запах (сельди, специи и т.п.), должны храниться отдельно от продуктов, воспринимающих запахи.

Реализация хлеба и хлебобулочных изделий разрешается только в специализированной стационарной мелкорозничной сети. Расчет за покупку производится через контрольно-кассовый аппарат кассиром, продавец отпускает товар непосредственно покупателю. При выполнении функции в одном лице продавца  и кассира хлебобулочные изделия должны быть упакованы.

Приготовление блюд из мяса (шашлыки, купаты и др.) в местах отдыха и на улицах, при установке летних кафе, разрешается только при условии приготовления полуфабрикатов в стационарных предприятиях общественного питания. Места реализации должны быть согласованы с территориальной службой Госсанэпиднадзора при обязательном соблюдении следующих условий:

а) наличие киоска, павильона, палатки, подключенной к инженерным коммуникациям (водоснабжение, канализация, электричество), оборудованного холодильным шкафом для хранения полуфабрикатов;

б) использование для жарки готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска одноразовой посуды, осуществление жарки осуществляется непосредственно перед реализацией.

При реализации молока пастеризованного из цистерн должны быть трафареты, предупреждающие о необходимости кипячения молока, наличие ветеринарного свидетельства. Запрещается сливать продукты обратно из посуды покупателя в общую тару, оставлять торговый инвентарь (ложки, лопатки, мерную емкость и др.) в таре с молоком, творогом и сметаной. Молочный инвентарь должен использоваться строго по назначению.

Реализация продуктов животноводства (мясо, птица, молоко, молочные продукты, яйцо), а также свежей рыбы должно осуществляться в стационарной мелкорозничной сети, оборудованной охлаждаемыми прилавками, при наличии ветеринарного свидетельства.

 

4. Требования к продавцам.

            Продавцы обязаны содержать рабочее место, окружающую территорию, используемую для торговли в чистоте, соблюдать санитарные нормы и правила.

При организации уличной торговли не допускается хранение тары на прилегающей территории.

Освобождающаяся в процессе торговли тара подлежит вывозу на базовое (основное) предприятие торговли.

При обслуживании покупателей продавцы мелкорозничной сети обязаны выполнять требования и правила продажи отдельных видов товаров от 19.01.1998 года № 55, соблюдать действующее законодательство.

Представлять покупателю необходимую информацию о товаре (срок реализации, условия хранения, страна (фирма) производитель), сертификат соответствия. Выдавать при реализации непродовольственных товаров товарный чек.

Предохранять продукты от загрязнения, следить за качеством принимаемых и реализуемых пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

Обеспечить правильность, точность взвешивания и применения поверенного весового оборудования, доступность и наглядность весов. Наличие ценников на каждый образец товара, оформленных в соответствии с действующими правилами.

5. Ответственность материально ответственных лиц при организации мелкорозничной торговли.

Продавцы мелкорозничной торговли физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели несут административную и уголовную ответственность (обсчет, обвес) за неудовлетворительное состояние объектов мелкорозничной торговли и общественного питания, за нарушение правил торговли и общественного питания и нарушение действующих нормативно-правовых актов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением продавцами действующих нормативно- правовых актов РФ при организации мелкорозничной торговли осуществляется органами государственного контроля и надзора, а также муниципальными образованиями в пределах их компетенции.