В Ленобласти более 2,82 млн. объектов недвижимости оформлены в собственность

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Ленобласти более 2,82 млн. объектов недвижимости оформлены в собственность

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что 31 января 2018 года исполнилось 20 лет вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” 122ФЗ, что по сути является датой отсчета создания в РФ единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом история регистрационных органов Ленобласти начинается от 23 января 1995 года, когда постановлением Правительства Ленинградской области была создана Ленинградская областная регистрационная палата. К 1998 году, когда была создана система учреждений юстиций на федеральном уровне, Палата имела свои территориальные отделы в городах и районах Ленобласти, что позволяло обеспечивать единообразие в практике применения законов на территории всего региона. Создание регистрационной палаты в Ленобласти предопределило дальнейшее развитие органов регистрации в регионе.

За более чем 20-летнюю историю регистрационной системы в Ленинградской области в ЕГРН (по состоянию на 1 января 2018 года) внесены сведения о более, чем 2,2 млн. объектах недвижимости: из них 950 тыс. земельных участка, 610 тыс. объекта капитального строительства, 646 тыс. квартир, комнат, нежилых помещений. Вместе с тем общее число зарегистрированных прав собственности составляет почти 2,82 млн.

Спустя годы, регистрационная система претерпела важны изменения: сегодня, вместо 30 дней регистрации, законом установлен срок регистрации права -7 дней, если подать заявление в электронном виде – 2 дня, а если вы хотите оформить недвижимость в другом регионе РФ, то это можно сделать по экстерриториальному принципу и не выезжая за пределы своего региона.

Сегодня заявители положительно и с доверием относятся к регистрационной системе, что доказывает её состоятельность, поскольку приоритетом является качество и доступность государственных услуг.