прокуратура

Природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу незаконного ограничения доступа к водному объекту

Природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу незаконного ограничения доступа к водному объекту общего пользования озеро Лассылампи, расположенному в Токсовском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области.

По результатам проверки, установлено, что в границах акватории береговой полосы озера Лассылампи в п. Новое-Токсово Всеволожского района Ленинградской области в районе на земельных участков с кадастровыми номерами №№ 47:07:0502060:39, 47:07:0502060:45, 47:07:0502060:46 незаконно размещено три пирса.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой во Всеволожский городской суд предъявлено административное исковое заявление об обязании администрации МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области осуществить за свой счет снос вышеуказанные пирсов.

Кроме того, по результатам проверки выявлены факты ограничения доступа к водному объекту – озеро Лассылампи на земельных участках с кадастровыми номерами №№ 47:07:0502060:43, 47:07:0502060:5. А именно, вышеуказанные земельные участки огорожены сплошным забором до уреза воды оз. Лассылампи, проход от участков вдоль уреза воды невозможен.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления об обязании собственников названных земельных участков, восстановить нарушенные права неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту общего пользования озеро Лассылампи, осуществив снос ограждений.

старший помощник прокурора

юрист 2 класса Р.Э. Агаева