images

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ -09-11.12.2017 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОБСТАНОВКЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ “Северо-Западное УГМС” от 08.12.2017 г.:

09-11.12.2017 г. на территории Ленинградской области на дорогах местами ожидается гололедица, в ночные и утренние часы слабый туман, осадки в виде снега и мокрого снега; 10.12.2017 г. – местами слабый гололед.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

– 09-11 декабря повышается вероятность увеличения ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах Ленинградской области (Источник ЧС – загруженность автотрасс, гололедица, осадки, слабый туман);

– 09-11 декабря повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области, в том числе аварий с участием крупных и маломерных судов (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, осадки, слабый туман).

– 09-11 декабря повышается вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ и энергосистемах (обрывы, замыкания на ЛЭП и ТП, порывы водо-тепло-сетей) на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения (Источник – изношенность сетей, отопительный сезон, осадки, гололед).

– 09-11 декабря повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник – нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, слабый туман);

– 09-11 декабря – сохраняется вероятность авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, осадки, слабый туман, гололед);

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») 01 (со стационарного телефона) или 101, 112 (с мобильного).

Обязательно довести предупреждение по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

Рекомендации главам администраций МР Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам.

2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.

3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.

4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.

5. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.

6. Направить в адрес ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области» по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.

Заместитель начальника центра – СОД

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области»

подполковник вн. службы М.П. Лукьянова