(УТРАТИЛО СИЛУ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.12.2013 г. № 160 «Об утверждении Положения О порядке организации функционирования системы «Телефон доверия» по фактам коррупционной направленности в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение и структурных подразделениях с правами юридического лица».

Наименование:(УТРАТИЛО СИЛУ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.12.2013 г. № 160 «Об утверждении Положения О порядке организации функционирования системы «Телефон доверия» по фактам коррупционной направленности в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение и структурных подразделениях с правами юридического лица».
Дата:18.12.2013

Глава местной администрации

муниципального образования Кипенское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

18.12.2013 г.   № 160

д. Кипень

«Об утверждении Положения  

О порядке организации

функционирования системы

«Телефон доверия» по фактам

коррупционной направленности

в администрации муниципального

образования Кипенское сельское

поселение и структурных подраз-

делениях с правами юридического

лица».

 

 

            Во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Закона Ленинградской области от 17.06.2011 № 44-оз «О противодействии коррупции в Ленинградской области»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение «О порядке организации функционирования системы «Телефон доверия» по фактам коррупционной направленности в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение и структурных подразделениях с правами юридического лица». (Приложение).

2. Назначить специалиста I категории администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Крамарову Елену Владимировну ответственной за прием заявлений от граждан по системе «Телефон доверия».

3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования  в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Овчарова Николая Николаевича.

 

 

 

И.о. главы местной администрации

Кипенского сельского поселения                                                                                  Е.Н.Абакумов

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке организации функционирования системы «Телефон доверия» по

фактам коррупционной направленности в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселения и структурных подразделениях с правами юридического лица».

   1.Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок функционирования системы «Телефон доверия» по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с муниципальными служащими администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение и структурных подразделений с правами юридического лица (далее – Положение).

«Телефон доверия» устанавливается в кабинете № 3 администрации и представляет собой комплекс технических средств, обеспечивающих гражданам возможность обращаться по телефону с заявлениями о фактах коррупционной направленности муниципальными служащими администрации и структурных подразделений с правами юридического лица (далее – администрация).

2. Цели работы «Телефона доверия»

2.1 Телефон доверия создан в целях:

– вовлечения населения Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района муниципального района в реализацию антикоррупционной политики;

– содействия принятию мер, направленных на эффективное предупреждение

коррупционных проявлений и борьбу с коррупцией;

– формирование у населения Кипенское сельское поселение нетерпимости к коррупционным проявлениям;

– создания условий для выявления фактов коррупционных проявлений.

3. Основные функции «Телефона доверия»

3.1 Основными задачами работы «Телефона доверия» являются

– обеспечение оперативного приема, учета и рассмотрения обращений граждан,

поступивших по «Телефону доверия»;

– своевременная обработка и направление телефонных сообщений для рассмотрения главе администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области;

– анализ обращений граждан, поступивших по «Телефону доверия», их учет при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий.

4. Порядок организации работы «Телефона доверия»

4.1. Информация о функционировании и режиме работы «Телефона доверия» доводится до сведения населения через средства массовой информации, размещение информации на официальном сайте администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области в сети Интернет, на информационных стендах.

4.2. По «Телефону доверия» принимается следующая информация (сообщения):

– о фактах коррупции, вымогательства, волокиты со стороны муниципальных служащих администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, нарушения ими требований к служебному поведению, а также совершения иных деяний, содержащих признаки злоупотребления

служебным положением;

– о фактах коррупции, вымогательства со стороны руководителей и сотрудников подведомственных администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области муниципальных учреждений.

4.3. Прием поступающих на «Телефон доверия» сообщений осуществляется на телефонный номер (8-813-76) 73 – 354.

4.4. Прием сообщений от граждан по «Телефону доверия» осуществляется ответственным должностным лицом в рабочие дни с 9 часов до 13 часов, с 14 часов до 17 часов с понедельника по четверг, в пятницу с 9 часов до 13 часов, с 14 часов до 16.00 часов.

Прием обращений в нерабочее время, в выходные и праздничные дни, а также в случае временного отсутствия ответственного лица на рабочем месте, осуществляется путем телефонной связи с использованием функций автоответчика.

4.5. Текст сообщения, который должен в автоматическом режиме воспроизводиться при соединении с абонентом: «Здравствуйте! Вы позвонили по «Телефону доверия» администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области для приема сообщений граждан по фактам коррупционной направленности. Время Вашего сообщения не должно превышать 5 минут. Пожалуйста, представьтесь, назовите свою фамилию, имя, отчество и передайте сообщение после звукового сигнала. Для направления Вам ответа по существу Вашей информации сообщите почтовый либо электронный адрес, по которому Вам будет направлен ответ. Конфиденциальность переданных Вами сведений гарантируется. Позвольте выразить Вам признательность за Ваш звонок, он очень важен для нас».

4.6. При поступлении информации по «Телефону доверия» в рабочее время, ответственное должностное лицо вправе вступить в непосредственный диалог с абонентом. Сообщения, принятые в нерабочее время, прослушиваются и регистрируются в Журнале приема информации ответственным лицом, не позднее следующего рабочего дня.

4.7. При ответе на телефонные звонки ответственное лицо обязано:

– назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность;

– сообщить позвонившему, что «Телефон доверия» работает исключительно для информирования о фактах коррупции, с которыми граждане сталкиваются при взаимодействии с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области;

– предложить гражданину назвать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также контактный телефон;

– предложить гражданину изложить суть вопроса;

– сообщить гражданину, что конфиденциальность переданных им сведений гарантируется.

В случаях, если сообщение гражданина не содержит информацию о фактах коррупции, позвонившему необходимо разъяснить, куда ему следует обратиться по сути содержащихся в его обращении сведений.

4.8. Сообщения, поступившие по «Телефону доверия», подлежат обязательной регистрации и вносятся ответственным должностным лицом в журнал учета заявлений граждан по фактам коррупционной направленности с указанием времени приема и краткого изложения содержания сообщения.

Учет и регистрация заявлений отражаются в Журнале приема информации по «телефону доверия» администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (форма прилагается), где указываются:

– порядковый номер поступившего заявления;

– дата и время обращения, фамилия и инициалы сотрудника, принявшего заявление;

– краткое содержание заявления;

– фамилия, имя, отчество абонента (при наличии информации или указание на анонимность заявления);

– адрес, иные контактные данные (при наличии информации);

– сведения о принятых мерах, в т.ч. кому передано для рассмотрения.

Листы Журнала приема информации по «Телефону доверия» должны быть пронумерованы и прошнурованы.

Заявления, содержащие паспортные данные (фамилия, имя, отчество, адрес) заявителя официально рассматриваются в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

4.9. Анонимные сообщения, а также сообщения, не содержащие почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, не рассматриваются.

4.10. Если в поступившем сообщении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в органы государственной власти в соответствии с их компетенцией.

4.11. Заявление гражданина (организации) считается рассмотренным, если по всем поставленным в нем вопросам приняты необходимые меры.

4.12. Заместитель главы администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, курирующий мероприятия по противодействию коррупции, на оперативном совещании докладывает главе администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области о поступивших сообщениях по «Телефону доверия» и проделанной работе.

4.13. Муниципальные служащие, работающие с информацией, полученной по «Телефону доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал регистрации

обращений граждан по «Телефону доверия» администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение

№№

п/п

Дата, время получения сообщения

Ф.И.О.

Обратившегося гражданина

Адрес заявителя и номер его контактного телефона

Краткое содержание сообщения

Отметка о принятии по сообщению решения и информировании обратившегося гражданина