ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.09.2017 г. № 203 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.09.2017 г. № 203 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение
Дата:14.09.2017

Местная администрация

муниципального образования Кипенское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.09.2017 г.  № 203

 

д. Кипень
Об организации пожарно-профилактической работы

в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием

людей на территории муниципального образования

Кипенское сельское поселение

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», местная администрация Кипенского сельского поселения    п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Кипенское сельское поселение согласно приложению.
  2. Назначить лицом, ответственным за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности специалиста первой категории  местной администрации   Кипенского  сельского  поселения Александрову Ю. В.
  3. Настоящее Постановление подлежит опубликованию (обнародованию) на официальном сайте Кипенского сельского поселения в информационно-коммуникационной сети Интернет.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации                                                                                    Р. Р. Удюков

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением местной администрации

Кипенского сельского поселения

№ 203 от 14.09.2017 г.

(приложение)

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Кипенское сельское поселение

 

  1. Общие положения

 

  1. Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Кипенское сельское поселение определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.
  2. Основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:

– снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

– совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

  1. Основными задачами в сфере обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:
    – совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

– повышение эффективности взаимодействия местной администрации Кипенского сельского поселения, организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

– совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;
– оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

– создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.

Противопожарную пропаганду проводят работники местной администрации Кипенского сельского поселения, личный состав добровольной пожарной дружины, а также руководители учреждений и организаций.

 

 

  1. Организация противопожарной пропаганды

 

  1. Местная администрация Кипенского сельского поселения проводит противопожарную пропаганду посредством:

– изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

– изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

– организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;
– привлечения средств массовой информации;

– размещение информационного материала на противопожарную тематику на официальном сайте Кипенского сельского поселения в сети Интернет.

  1. Учреждениям, организациям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

–  изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

– размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов пожарной безопасности;

  1.  Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение назначается ответственное должностное лицо.
  2. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.
  3. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

– выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;
– содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

– состояние эвакуационных путей и выходов;

– готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;
– наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии с действующим законодательством;

– организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством;

– проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и отделом внутренних дел по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.