Информация для правообладателей земельных участков

i (11)

Изменились основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

         Федеральным законом от 07.06.2013 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» внесены существенные изменения в основания и порядок принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Указанным Федеральным законом вводится новая редакция ст. 45 ЗК РФ «Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком».

Существенно конкретизировано такое основание прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, как ненадлежащее использование земельного участка. Установлен перечень случаев ненадлежащего использования. В этот перечень включено:

– использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

– порча земель;

– невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

– невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

– неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

Федеральный закон от 07.06.2013 № 123-ФЗ исключил из перечня оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования систематическую неуплату земельного налога.

Таким образом, неуплата земельного налога будет являться основанием для привлечения обладателя права постоянного (бессрочного) пользования к ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом РФ (ст. 122) и Уголовным кодексом РФ (ст. ст. 198 и 199), но не для прекращения этого вещного права.

Помощник прокурора

Ломоносовского района

 юрист 3 класса                                                                                   Э.Н. Тарасова

Опубликовано в рубрике