ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03.07.2013 г. № 68 д. Кипень«О порядке разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности МО Кипенское сельское поселение»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03.07.2013 г. № 68 д. Кипень«О порядке разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности МО Кипенское сельское поселение»
Дата:03.07.2013

Глава местной администрации

муниципального образования Кипенское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.07.2013  г.  №  68

д. Кипень

«О порядке разработки и  утверждения                                       схемы размещения нестационарных   торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности  МО  Кипенское   сельское поселение»  

 

В целях реализации на территории Ленинградской области  Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», подпункта 10 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. № 772 «Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов»,  постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. № 754 «Об утверждении Правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», а также на основании Положения о местной администрации   МО  Кипенское  сельское поселение  раздел 8, пункт  5:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить форму Схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на территории МО  Кипенское сельское поселение  МО  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области  согласно приложению  № 1.

2. Утвердить Порядок разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории  МО  Кипенское сельское поселение  МО  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области  согласно  приложению № 2.

3. Разместить форму Схемы и Порядок разработки и  утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории МО  Кипенское сельское поселение   на официальном сайте .

4. Контроль за исполнением  оставляю за собой.

И.о.  главы  местной администрации

МО Кипенское сельское поселение:                                                                Н. Н. Овчаров                                                                                                                                                                   Приложение № 1                      

С Х Е М А

размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на территории 

МО  Кипенское  сельское  поселение   МО  Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

№№

п/п

Адрес

 

Площадь земельного участка,

 

(кв.м).

Кадастровый номер

(при наличии)

Целевое назначение земельного участка,

здания,

строения,

сооружения

ем)

Характеристика нестационарных объектов

Наименование

организации,

индивидуального

предпринимателя

 

Форма

торговли

(павильон,

киоск,

палатка, автофургон,

автоцистерна, тележка, лоток и.т.д.)

Площадь торгового

объекта

(кв.м.)

Специализация

торговли

(универсальная,

Специализиро-

ванная),

ассортимент

(продовольвенные,

Непродоволь-

ственные

товары)

№, дата, срок

договора

аренды

(субаренды)

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

д.  Келози

(площадка у

здания  торгового  центра)

Земельный участок

800

нет

Ярмарка,

выставка- продажа

Индивидуальные предприниматели

палатка,

прилавок,

автофургон

24 торговых места

Продажа продоволь-

ственных  и промышленных товаров

Приложение  № 2

Порядок

разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории   МО  Кипенское  сельское поселение МО  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

1.Схема размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности (далее – Схема), разрабатывается в целях:

1.1 Размещения нестационарных торговых объектов, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность.

1.2 Повышения доступности товаров для населения.

1.3 Обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения муниципальных образований Ленинградской области  площадью торговых объектов.

2. При разработке Схемы используются следующие понятия:

2.1 Нестационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

2.2. Вид торговли – оптовая или розничная торговля.

2.3 Форма торговли – в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли.

2.4 Способ торговли – с использованием торговых объектов или без использования торговых объектов.

2.5 Тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности – стационарный торговый объект или нестационарный торговый объект.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается администрацией   МО  Кипенское сельское поселение  МО  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области  в соответствии с настоящим Порядком, а также в соответствии с уставом муниципального образования.

4. Порядок включения в Схему объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляет орган местного самоуправления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. № 772 «Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов».

5. Координация деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области при распоряжении земельными участками осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 27.03.07 № 67 «Об утверждении методических рекомендаций по взаимодействию органов местного самоуправления Ленинградской области и органов государственной власти Ленинградской области при реализации полномочий, необходимых для принятия решения о распоряжении земельными участками в Ленинградской области в связи с принятием Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Схема должна включать показатели в соответствии с формой, приведенной в приложении 1 к настоящему  постановлению.

7. При разработке Схемы не менее шестидесяти процентов от общего количества нестационарных торговых объектов должно быть предусмотрено для объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность.

8.В  целях обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли предусматривают включение в Схему земельных участков, занятых объектами нестационарной розничной торговли и свободных, планируемых к размещению на них указанных объектов в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки.

 

9. Органы местного самоуправления принимают меры по обеспечению доступности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, имущества, находящегося в муниципальной собственности.

10. Для включения объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности, собственности муниципального района, в Схему, орган местного самоуправления направляет в орган, осуществляющий полномочия собственника, заявление.

11. В заявлении указываются следующие сведения:

а) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории органов местного самоуправления;

б) цель использования объектов, включаемых в Схему;

в) виды объектов, планируемых к включению в Схему;

г) планируемые сроки размещения объектов.

12. Орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, рассматривает поступившее заявление в течение 30 рабочих дней и принимает решение о согласовании включения объектов в Схему или об отказе в таком согласовании.

13. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника государственного или муниципального имущества, в письменном виде сообщает органу местного самоуправления, направившему заключение.

14. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в Схему является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.

15. Внесение изменений в Схему осуществляется в соответствии с пунктами

10 – 14 настоящего Порядка для включения объектов в Схему.

16. Отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговли товарами, ограниченными в обороте, порядок и условия их продажи регулируются федеральными законами об обороте таких товаров.

17. Схема и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальном сайте  органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Схема и внесенные в нее изменения направляется органом местного самоуправления в муниципальный район, для представления в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области            (далее – Комитет) в течение пяти рабочих дней после утверждения Схемы и внесенных в нее изменений. Муниципальный район представляет в Комитет схемы органов местного самоуправления муниципального района в течение пяти рабочих дней после их получения.

18. Схемы и вносимые в них изменения по муниципальным образованиям подлежат размещению Комитетом на официальном портале Правительства Ленинградской области www.smaill.lenobl.ru  на основании данных, представленных муниципальными районами, администрацией   МО  Кипенское  сельское поселение  МО  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

19. Утверждение Схемы, а также внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до ее утверждения.

20. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.