23-25 октября 2015 г. прошли Военно-полевые учебно-тренировочные сборы казачьей молодежи Санкт-Петербурга.

23-25 октября 2015 года при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями на базе Центра специальной подготовки «ВЦСП «Каскад», п. Келози Ломоносовского района прошли Военно-полевые учебно-тренировочные сборы казачьей молодежи Санкт-Петербурга.

Военно-полевые учебно-тренировочные сборы прошли на базе Центра специальной подготовки «ВЦСП «Каскад» в п. Келози Ломоносовского района с 23 по 25 октября. По итогам докладом капитанов команд в сборах было задейстовано 103 человека.

Торжественная церемония открытия началась с выноса знамени ОКО «Казачья стража» казаками станицы Гребенская, гимном Российской Федерации, молебном и окроплением казаков протоиереем Георгием Сычевым. Выступал казачий ансамбль «Терек», казачата дружины «Александра Невского» Всевеликого Войска Донского, а также казаки Отдела, которые продемонстрировали казачий пляс, умение владеть шашкой и нагайкой. Среди гостей присутствовали Кузина Елена Олеговна и Абрамчук Михаил Анатольевич из Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, глава Администрации Кипеньского сельского поселения Кюне Марина Валентиновна.

За время проведения сборов казаки осваивали навыки применения техники боевого казачьего искусства «Спас» с инструкторами Сергеем Нескоромным и Сергеем Кураповым. Играли в традиционные казачьи игры «Жигач» и «Сеча». Стоит отметить, что игра «Сеча» на данный момент проходит регистрацию в качестве казачьего национального вида спорта.

Сергей Хромов провел занятия по «Казачьему Вару» – самобытному способу коллективного обучения навыкам боя и взаимодействия в нем. Молодые казаки упражнялись во владении шашкой и нагайкой, состязались в армрестлинге, беге и стрельбе, получали знания по истории казачества.

На встречу с казаками приезжал протоиерей Дмитрий Василенков, в своей речи он обратил внимание на силу молитвы во всяком деле, и о ее жизненной необходимости в бою.

Вечером у костра звучали казачьи песни старинные и современные.

Участники сборов продемонстрировали прекрасное знание казачьего народного творчества, активную заинтересованность в казачьей культуре.

Казачьи сборы, продемонстрировали важность активной просветительской и военно-спортивной деятельности, направленной на казачью молодежь.

 

 

С уважением, пресс-секретарь ОКО «Казачья стража»

Анна Сергеевна Шиляева