ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.02.2015г. № 25/1 д. Кипень «О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.02.2015г. № 25/1 д. Кипень «О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение»
Дата:20.02.2015

 

 

Глава местной администрации

муниципального образования Кипенское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.02.2015г. № 25/1

д. Кипень

«О разработке плана привлечения сил

и средств для тушения пожаров

и проведения аварийно-спасательных работ

на территории муниципального

образования Кипенское сельское поселение»

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69-ФЗ « О пожарной безопасности» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях совершенствования организации тушения пожаров в границах территории Кипенского сельского поселения, администрация Кипенского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить следующий порядок привлечения сил и средств пожарной охраны и населения на тушение пожаров на территории Кипенского сельского поселения:

1.1. Выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и их ликвидацию осуществляется в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на территории Кипенского сельского поселения.

1.2. Мероприятия по организации тушения пожаров в поселении направить на своевременное прибытие пожарной охраны и иных служб к месту пожара с введением в действие достаточного количества огнетушащих средств.

2. Утвердить формы основных документов по организации пожаротушения на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение:

Форма № 1 «Положение о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Кипенского сельского поселения. (Приложение № 1)

« План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение. ( Приложение № 2)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации Н.Н.Овчаров

МО Кипенское сельское поселение

 

 

 

 

 

 

Приложение1

к Постановлению главы

местной администрации

МО Кипенское сельское поселение

от 20.02.2015г. № 25/1


Положение
о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение


1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение в соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 } 69-Ф3 « О
пожарной безопасности», от 06.10.2003 1Ч 131 -ФЗ (об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение привлекаются следующие силы:
подразделения федеральной противопожарной службы ГУ МЧСРоссии по Ломоносовскому району;
подразделения добровольной пожарной охраны;
противопожарные формирования организаций;
население Кипенского сельского поселения.
Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение привлекаются следующие средства:
пожарная и специальная техника;
средства связи;
огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделениях пожарной охраны;
первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций, предоставляемая на безвозмездной основе.
1.3. На тушение пожаров привлекаются силы и средства Управления внутренних дел по Ломоносовскому району в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области.

1.4. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.
1.5. Руководители организаций обязаны:
содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать ихиспользования не по назначению;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;
-предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;
-обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;
сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.
2. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров
2.1 .Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2.2. Порядок привлечения сил и средств в границах Кипенского сельского поселения утверждается главой администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение, на объектах
руководителем объекта.
2.3. Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в порядке, установленном расписанием выездов и Плана привлечения сил и средств. Выезд осуществляется на безвозмездной основе.
2.4. Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основе совместных Соглашений.
2.5. Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кипенское сельское поселение осуществляет в установленном порядке руководитель противопожарной службы.
2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.
27. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.
Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.
Указания руководителя тушения пожара обязательный для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
2.8. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.
2.9. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель пожарной части совместно с главой администрации поселения, начальником штаба ГО ЧС по Ломоносовскому району принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.
2.10. Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.