РЕШЕНИЕ от «19» февраля 2015 год № 7 «Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО Кипенское сельское поселение, деятельности Совета депутатов МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 2014 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ от «19» февраля 2015 год № 7 «Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО Кипенское сельское поселение, деятельности Совета депутатов МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 2014 год»
Дата:19.02.2015

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Муниципального образования Кипенское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области третьего СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 7

 

 

 

д. Кипень «19» февраля 2015 год

 

«Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО Кипенское сельское поселение, деятельности Совета депутатов МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 2014 год»

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Р Решил:

  1. Утвердить отчёт о результатах деятельности Главы муниципального образования Кипенское сельское поселение и деятельности Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 2014 год (согласно приложению).

  2. Признать удовлетворительно деятельность главы муниципального

образования и деятельность Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области в 2014 году.

  1. Опубликовать и разместить на официальном сайте МО Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернеткипенское рф.

  2. Решение вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).

Председатель совета депутатов

МО Кипенское сельское поселение М.В. Кюне

Приложение к

решению совета депутатов МО

Кипенское сельское поселение

7 от «19» февраля 2015г.

Отчет главы МО – это прежде всего, итоги, совместной работы депутатского корпуса и администрации, возможность сделать анализ совместной работы и критически посмотреть на нерешенные проблемы. У нас две ветви власти, согласно 131-ФЗ от 06.10.2003г., представительная– совет депутатов и исполнительная (местная администрация) – задачи разные, а цель одна – обеспечение жизнедеятельности поселения.

Административный центр – Кипень. В состав поселения входят 11 населенных пунктов (деревня Кипень, деревня Келози, деревня Шундорово, деревня Черемыкино, поселок Черемыкинская школа, деревня Глухово, деревня Трудовик, деревня Черемыкино, деревня Волковицы, поселок Глухово (Лесопитомник), поселок Дом отдыха «Волковицы» ). Официально в нашем поселении зарегистрировано в 2014 году – 5.200 человек, родилось – 60 человек, умерло – 38 человек.

Геральдическим советом при Президенте РФ зарегистрированы официально символы поселения – герб, флаг в сети Интернет официальный сайт кипенское.рф

Работа за отчетный период осуществлялась в соответствии с полномочиями определенными Уставом МО Кипенское СП и ст. 36 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ, кроме того, я исполняю полномочия председателя Совета депутатов, на постоянной основе в период с 01.12.2009 по настоящий момент.

В Совет депутатов входят 10 депутатов:

  1. Абрамов С.П. – начальник цеха ООО»Кипенская СХТ»

  2. Гордина Е.Н. –директор Кипенской СОШ

  3. Дмитриева Л.А. – пенсионер

  4. Кюне М.В. – глава МО Кипенское СП

  5. Мамедова В.Ю. – диспетчер скорой помощи д. Русско-Высоцкое

  6. Молодикова Е.В. – гл.бухгалтер СОШ №391 г. СПб

  7. Полякова А.В. – начальник базы снабжения и питания Ломоносовского района

  8. Федотова З.В. – инженер птицефабрики ООО «Русско-Высоцкое»

  9. Хаттунен В.Л. – пенсионер

  10. Харченко Е.М. – зам.учебно-воспитательной частью детсада «Улыбка»

Структуру Совета депутатов сегодня составляют:

  • заместитель председателя Совета депутатов – Дмитриева Л.А.

  • юрист – Ломако Ю.С.

  • образованно 4 постоянных комиссии («по Муниципальному финансовому контролю»; «по Культуре молодежи, спорту и социальной политике»; «по Благоустройству ЖКХ, транспорту и связи»; «по Законности правопорядку и безопасности»).

Несмотря на занятость депутатов ни разу не сорвалось ни одно заседание Совета депутатов из-за неявки, обычно очень большие повестки дня, много вопросов рассматривается комиссиями. Все решения Совета принимались, учитывая мнения каждого. Понятно, что у депутатов помимо депутатской деятельности, есть основная работа, но никто не остается равнодушным к проблемам поселения и наших жителей. Конечно, хотелось бы решить больше вопросов и сразу, но не все в наших силах. Советом депутатов и главой поселения издавались нормативные правовые акты по различным вопросам деятельности представительного органа. Ежемесячно Советом депутатов направляются копии и проекты нормативно-правовых актов в Прокуратуру Ломоносовского района для проведения их проверки и на основании действующего законодательства, а также направляются в регистр нормативно-правовых актов Ленинградской области. Все нормативно-правовые акты, события, новости, мероприятия, фотографии публикуются на сайте в сети Интернет кипенское.рф. Делопроизводство Совета депутатов – это и решения, постановления, распоряжения, протоколы, документы в выше стоящие организации, прокуратуру, суды, письма, ответы, депутатские обращения веду сама, освобожденных секретарей и депутатов нет. Хочу остановиться на основных моментах депутатского корпуса, которые работают на безвозмездной основе. Заседания совета депутатов проводятся в вечернее время в открытом режиме. Каждый житель может присутствовать и, как правило, всегда присутствуют жители заинтересованные в решении того или иного вопроса.

Основной задачей совета депутатов было совершенствование нормативно-правовой базы в условиях постоянно меняющего законодательства. В 2014 году было проведено 20 заседаний Совета депутатов. Всего, Совет депутатов МО Кипенское СП принял 57 решений, в том числе и нормативно-правовых актов – 50. Самые значимые:

  1. Принятие изменений и дополнений в Устав МО Кипенское сельское поселение на основании изменений, внесенных законодательными актами .

  2. Принятие решения Совета об общественных советах и старост ( благодаря программы старост МО Кипенское сельское поселение получило дополнительно в бюджет поселения 1.200 тысяч рублей – сюда входит установка детской площадки д. Трудовик, д. Витино ул. Федорова, отсыпка щебнем дорог в д. Глухово, установка информационного щита в д. Черемыкино, увеличение количество фонарей в д. Волковицы ул. Парковая и многое другое). Здесь хочется остановиться и поблагодарить наших старост Сидорову Н.Б.- д. Глухово, Алпатову Л.А. -д. Трудовик, Васильеву Э.Н. -д. Кипень, Шепелеву С.А.- д. Витино, Сычеву Е.М и Щербакова Д.Л. – д. Волковицы и дом отдыха Волковицы. Всегда приходят, советуются как лучше сделать и решают практически сами все вопросы связанные с проблемами своих деревень .Огромное им спасибо за поддержку и понимания.

  3. Принятия бюджета МО Кипенское сельское поселение на 2015 год и отчет о его исполнении.

  4. Принятия и утверждение социально-экономического развития МО Кипенское сельское поселение до 2020 года ( цель программы, добиться, чтобы Кипенское сельское поселение стала территорией комфортного проживания, труда и отдыха населения и привлечения инвестиций.).

  5. Утверждение Генерального плана МО Кипенское сельское поселения

  6. Газификация МО Кипенское сельское поселение ( здесь я должна отметить большую проделанную работу главы администрации Овчарова Н.Н.и сотрудников местной администрации поселения.)

В соответствии с бюджетным законодательством и Положением о бюджетном процессе в установленные сроки утвержден бюджет поселения на 2015 год (слушания проводились в здании Кипенского ДК). Администрация ежеквартально отчитывается перед Советом депутатов о численности муниципальных служащих о затратах на их содержание. Отчеты о численности и исполнении бюджета размещаются на официальном сайте. Важнейшей задачей органов местного самоуправления является обеспечение экономической основы налогооблагаемой базы, а также рост доходной части.

Подготовка и проведение заседаний Совета депутатов, подготовка проектов решений, контроль за исполнением и реализацией принятых решений составляют основную часть деятельности главы МО и Совета депутатов..

Одним из основных направлений в работе являлось:

  • осуществление приемов граждан. Всего за 2014 год принято около 1.500 человек.

Как глава МО, в своей работе я всегда преследую цель оказывать помощь людям не только в пределах местного значения, а по всем вопросам жизнедеятельности на территории всего поселения. Вы видите, что вопросы сложные, много юридических вопросов, поэтому в здании администрации осуществляется прием жителей юристом (Ломако Юлиана Сергеевна), со стороны жителей поселения много отзывов с благодарностью в ее адрес.

Считаю что очень важным в работе как главы поселения является осуществление своих полномочий, как того требует Федеральный закон и Устав поселения.

  • подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Совета депутатов

  • выполнение поручений и решений Совета депутатов

  • проведение встреч с избирателями, участие в собрании граждан

участие в работе комиссии и заседаниях Совета депутатов.

В течение года депутатами осуществляется прием граждан по определенным дням, закрепленным за каждым депутатом и заседания постоянных комиссий ( график приема размещен на стенде поселения). Чаще всего проходили заседания социальной комиссии. К сожалению, мне не удалось достигнуть взаимопонимания с некоторыми депутатами МО Кипенское СП предыдущего созыва (не вели прием граждан, не посещали заседания совета депутатов, не работали в постоянных комиссиях) и которые до сих пор ведут себя некорректно, размещая клеветнические статьи в сети Интернет , что сказывается на работе не только совета депутатов , местной администрации Кипенского сельского поселения, но и жизни поселения в целом. Это еще раз доказывает то, что в органы местного самоуправления должны избираться люди уважаемые в поселении, знающие территорию и проблемы поселения. Выборы в сентябре 2014 года показали, что в Совет депутатов МО пришли эффективные управленцы, руководители, которые имеют партийную поддержку всех ветвей власти. Принцип нового депутатского корпуса – власть для ЧЕЛОВЕКА, а не ЧЕЛОВЕК для власти

Было проведено 9 собраний жителей поселения по существу злободневных вопросов, таких как благоустройство, уличное освещение, работы ЖКХ, публичные слушания по различным вопросам (бюджет, принятие изменений и дополнений в Устав, публичные слушания по Генеральному плану поселения ) .Всего депутатами рассмотрено более 600 заявлений граждан.

В настоящее время на территории МО Кипенское сельское поселение имеется ряд проблемных и горячих вопросов, таких как: расселение ветхого жилья, благоустройство территории; газификация д. Келози и д. Волковицы; качество предоставления коммунальных услуг и работы ЖКХ в целом. Многие вопросы в поселении зависят от самих жителей. Облагородили детские площадки, теперь владельцы легковых машин паркуют так, что не могут пройти даже дети , не говоря уже о чистке дорог в зимнее время.

Установили детские площадки – часть разворовали, разломали, часть унесли на дачи сами же жители поселения (спортивны тренажеры). Приобрели скамейки, урны в поселок (увезли только за ночь 8 штук), установили детские площадки (распивают и курят тут же родители и бросают сами же мусор), мусор выбрасывают в подъездах и на площадках, а многие выходя из дома прями в урну у подъезда. Поэтому хочу обратиться к жителям «Давайте начнем с себя, со своего отношения к тому месту ,где ты живешь, где работаешь и отдыхаешь, все это – твоя малая Родина, так давайте любить свою малую Родину – Кипень.»

На территории МО Кипенское сельское поселение работает участковый уполномоченный Самойленко Сергей Михайлович. На территории постоянно проводятся рейды по проверки неблагополучных семей и профилактических правонарушений несовершеннолетних. Приемные часы участкового 2 раза в неделю : вторник и четверг с 19.00 часов. Вызывает особую озабоченность большое количество иммигрантов на территории поселения, проверяем каждый объект, проводим рейды с УФМС, пока мало- эффективно, так как большая часть имеет официальную регистрацию.

Подводя итоги работы за 2014год хочу отметить совместную работу с местной администрацией считаю положительной , конкретные результаты и цифры будут представлены в отчете главы администрации Овчаровым Н.Н. Огромное спасибо хочу выразить Ломоносовскому Совету депутатов (Представитель в районе глава МО – Кюне М.В. и районный депутат – Полякова А.В.), где стараемся отстаивать на районном уровне вопросы связанные с поселением, пример тому здание школы д. Келози (теперь филиал ДК д. Келози и военно-патриотический лагерь «Каскад», жители и дети могут заниматься спортом и проводить различные мероприятия) и часть здания бывшей начальной школы д. Кипень (филиал ДК Кипень). Несомненно, что в работе и деятельности совета депутатов, и в работе администрации есть недостатки, но вместе с тем все органы местного самоуправления стремились вести работу в интересах поселка и его жителей. Праздники:

    • Митинг посвященный дню Победы д. Глухово;

    • День памяти малолетних узников фашистских лагерей (митинг у памятника д. Кипень, чествование узников всего Ломоносовского района – это стало традицией в поселке);

    • Автопробег, посвященный прорыву блокады (д.Гостилицы);

    • Реконструкция боя в д. Порожки (прорыв блокады);

    • Поздравление воинов-интернационалистов

    • Масленица;

    • День Матери (поздравление многодетных семей, в д. Келози- поездка в дельфинарий СПб, д. Кипень – концерт);

    • День поселения;

    • Участие в субботнике по благоустройству населенных пунктов МО Кипенское сельское поселение;

    • Встреча нового года (гуляние в новогоднюю ночь д. Кипень, д. Келози у елки, Встреча новогодних праздников д. Витино)

Основные задачи, которые предстоит решить в 2015 году.

  1. Продолжать целенаправленную работу по улучшению социально-экономической ситуации в интересах поселения.

  2. Содействовать своевременное и качественное выполнение программ и планов в соответствии с принятым местным бюджетом.

  3. Дальнейшее благоустройство МО Кипенское СП (установка детских и спортивных площадок, освещение, асфальтирование междворовых тротуаров в поселении).

  4. Участие в муниципальных адресных программах в поселении.

  5. Строительство нового «Дома культуры» на 350 посадочных мест с библиотекой и спортивным залом в дер. Кипень, Ропшинское шоссе.

  6. Сохранят традиции по проведению в поселении социально-значимых и политических мероприятий.

  7. Продолжать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях решения вопросов местного значения.

Не могу не отметить совместную работу с Кипенской общеобразовательной школой (директор школы Гордина Е.Н.- депутат МО). Численность учащихся с 1-11 классы – 484 человека. На территории МО Кипенское сельское поселение третий год работает молодежная бригада школьников, педагог Виноградова Н.Ю. ( уборка территории от мусора, уход за памятниками, покраска детских площадок) ребята были отмечены со стороны администрации благодарственными письмами . Слова благодарности в проведении общественных мероприятий , тематических вечеров, встреч с ветеранами войны поселения хочу выразить работникам Кипенской библиотеке: Петровой В.М.,., Демидовой Н.В., работникам ДК Келози Хаттунен Н.А. , Виноградовой Н.Ю. ( которые за короткий срок организовали и создала в ДК д. Келози целый творческий мир), председателю совета ветеранов Шепелеву В.И., председателю малолетних узников Митрофановой И.П., предпринимателям Кипенского поселения Земляк Н.Б., Мартынову С.В.,ЧП «Пальма», руководителю предприятия ООО « Кипень Агропромснаб» Каморину В.В., местным жителям Кирьянову А.С., Смирновой Т.А., Харченко Е.М., Пелли Н.В., Волковой В.О. за их активное участие в жизни поселения, понимания и отзывчивость. Слова признательности , неравнодушное отношения к детям хочу выразить Рогозеву Н.И. за создание «Никола-крепость», который организует и проводит различные детские мероприятия и праздники. Депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Кузьмину Н.А. и Вивсяному М.Т., Жукову Д.Б. за плодотворное содружество.

Несколько слов о спортивной жизни поселения. На территории поселения организованны спортивные секции, за счет средств администрации.: Бокс (Имангожин М.С.), баскетбол и шашки (Тихонов И., дзю-до (Серегин Е.С.), карате (Михайлов А.А)., кружок «Умелые ручки» ( Попичко В.А., Козар Ирина Эдмудовна ). Хочется отметить спортсменов Кипенского поселения выступающих на международных соревнованиях (братья Закаржевские Андрей и Влад (бокс) принесли в поселение кубки от районных соревнований до областных ( пример – кубки и то это самая малая часть того ,что Вы видите представлена здесь). Для того чтобы уровень жизни в поселке был достойным, всем нам необходимо работать единой командой, каждому ответственно относиться к взятым на себя обязательствам. Пользуясь возможностью докладчика, обращаюсь и призываю всех жителей Кипенского сельского поселения только вместе мы сможем сделать не только Кипенское поселение, но и весь Ломоносовский район процветающим, а нашу жизнь благополучной. Нам здесь жить , здесь жить нашим детям и внукам. Рассчитываем на Ваше доверие и поддержку.

 

Спасибо Вам за работу и благодарю за внимание !