О проведении с 14 по 30 марта 2022 года «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг

О проведении с 14 по 30 марта 2022 года «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг

14 марта 2022 г.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской  области напоминает о том, что 15.03.2022г. состоится празднование Всемирного дня потребителей под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В связи с внедрением цифровых технологий и интернета, очевидны преимущества в предоставлении финансовых услуг. Применение различных финансовых инструментов (мобильный банк, интернет-банк, платежные банковские и небанковские терминалы) позволяет гражданам оплачивать интернет-покупки, совершать денежные платежи, не выходя из дома.

Вместе с этим, действующим законодательством Российской Федерации не допускается ущемление прав потребителей. При совершении сделок, до заключения договора и тем более до оплаты услуг или товара, необходимо проверять информацию об исполнителе (продавце); услуге (товаре); условиях заключения договора- оплаты и доставки товара и т.д.

В случае, если на сайте продавца содержится информация об условиях оплаты и доставки товара наложенным платежом, следует насторожится, так как с содержанием посылки Вы сможете ознакомиться только после оплаты. Также не стоит заключать договоры купли-продажи если продавец просит перевести денежные средства за товар на банковскую карту физического лица.

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

Также Управление обращает внимание на работу Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, который содержит исчерпывающую информацию по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, в том числе в сфере финансовых услуг. На сайте размещена нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и иная информация необходимая потребителям для защиты своих прав. В модуле «Виртуальная приемная» информационного ресурса потребители могут оставлять вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей.

Можно получить консультацию по телефонам;

Управления  Роспотребнадзора по Ленинградской области- (812) 365-47-05, (812) 365-46-95, lenobl@47.rospotrebnadzor.ru

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» – (812) 448-05-46, (812) 448-05-11. zpplo@cgelo.ru

Или :

  Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области      по Ломоносовскому  району Филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области   Кингисеппсеом,Сланцевском ,Волосовском и Ломоносовском  районах»
Ломоносовский 8-812-423-02-39;

lomonosov@47.rospotrebnadzor.ru>

8-812-423-49-48  в г Ломоносов

е- mail :lomonoson@47cge.ru

сайт-http://fbuzlom.tiu.ru/

 

В модуле «Виртуальная приемная» информационного ресурса потребители могут оставлять вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей.