РЕШЕНИЕ № 48 от 14 декабря 2021 г. Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ № 48 от 14 декабря 2021 г. Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Дата:14.12.2021

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИПЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ № 48

д. Кипень                                                                                                     14 декабря 2021 г.

 

Об утверждении Положения о постоянно действующей

экспертной комиссии Совета депутатов МО Кипенское

сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный

район Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и упорядочению документов, включая управленческую, аудиовизуальную, машиночитаемую документацию, а также документы по личному составу, образующиеся в процессе деятельности Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение, руководствуясь Уставом муниципального образования Кипенское сельское поселение Совет депутатов

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение Ленинградской области согласно приложению.
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на сайте МО Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети интернет кипенское.рф и вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Совета депутатов

МО Кипенское  сельское поселение                                                                       М.В. Кюне

 

Приложение № 1

к Решению № 48 от 14.12.2021г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей экспертной комиссии Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

 

  1. Общие положения.
    • Постоянно действующая экспертная комиссия Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение (далее – ЭК) создана для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и упорядочению документов, включая управленческую, аудиовизуальную, машиночитаемую документацию, а также документы по личному составу, образующиеся в процессе деятельности Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение (далее – Совет депутатов).
    • Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при Совете депутатов. Решения комиссии вступают в силу после их утверждения главой Совета депутатов. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с Экспертно-проверочной комиссией администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.
    • Персональный состав ЭК утверждается постановлением главы Совета депутатов. Председатель ЭК назначается главой Совета депутатов. В состав ЭК в обязательном порядке включается лицо, ответственное за ведение архива.
    • В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», распорядительными документами отраслевых федеральных органов управления, нормативными правовыми актами Местной администрации, нормативно-методическими документами Росархива и Архивного управления Ленинградской области, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, настоящим Положением.
    • ЭК – постоянно действующая комиссия. При выбытии одного из членов ее состав обновляется соответствующим постановлением.

 

  1. Основные задачи ЭК.

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на хранение.

 

  1. Основные функции ЭК.

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Организует и проводит совместно с делопроизводственной и архивной службами работу по ежегодному отбору документов Совета депутатов для дальнейшего хранения и к уничтожению.

3.2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно-методических документов по названным вопросам.

3.3. Рассматривает, принимает решения об одобрении и представляет:

3.3.1 на утверждение Центральной экспертно-проверочной методической комиссии Архивного управления Ленинградской области (далее – ЦЭПМК), а затем на утверждение главы Совета депутатов:

– описи дел постоянного хранения управленческой и специальной документации;

– акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой «Экспертно-проверочная комиссия» (далее – «ЭПК») в перечне, документов до 1945 года (включительно);

Акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения;

3.3.2 на согласование Экспертно-проверочной комиссии Администрации МО Ломоносовский муниципальный район (далее – ЭПК), а затем на утверждение главы Совета депутатов:

– описи дел по личному составу;

– сводную номенклатуру дел Совета депутатов;

– акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в пп. 3.3.1);

– акты об утрате или неисправимом повреждении документов по личному составу.

3.3.3 на рассмотрение ЦЭПМК Архивного управления:

– предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

3.4. ЭК проводит для сотрудников Совета депутатов консультации по вопросам работы с документами, участвует в проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.

 

  1. Права ЭК.

Экспертная комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации сотрудникам секторов Местной администрации по вопросам разработки номенклатур дел и формировании дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел  по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Запрашивать от сотрудников секторов Совета депутатов:

– письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

– предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

4.3. Заслушивать на своих заседаниях сотрудников секторов Совета депутатов о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов.

4.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов представителей Архивного отдела, сторонних организаций.

4.5. ЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.6. Информировать главу Совета депутатов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.7. В установленном порядке представлять Совет депутатов в органах государственной архивной службы.

 

  1. Организация работы ЭК.
  • ЭК Совета депутатов работает в тесном контакте с ЭПК Администрации МО Ломоносовский муниципальный район и ЦЭПМК Архивного управления Ленинградской области, получает от них соответствующие организационно-методические указания.
  • Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются.
  • Заседания ЭК и принятые на ней решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и глава Совета депутатов (в необходимых случаях по согласованию с ЭПК Администрации МО Ломоносовский муниципальный район и ЦЭПМК Архивного управления Ленинградской области).

5.5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.