В 2021 году исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

L3ZMQa4Bg2sВ 2021 году исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Федеральным законом дата 26 апреля включена в перечень памятных дат России как «День участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв».
В честь участников ликвидаторов последствий аварии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области планируется проведение ряда мероприятий.
Необходимо уделить особое внимание данной дате и посетить памятные мероприятия, посвященные 35-летию со дня катастрофы.
С перечнем памятных мест в Санкт-Петербурге можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» (ссылка: 
https://www.souzchernobyl.spb.ru, рубрика «Памятники и памятные знаки»)
В Ленинградской области памятники ликвидаторам Чернобыльской аварии находятся в г. Сосновый Бор, в г. Всеволожск (памятник «Помни, Чернобыль!»), в г. Отрадное Кировского района (памятник “В память о жертвах радиационных и ядерных катастроф”), в г. Луга (памятник «Лужанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, всем жертвам радиационных аварий и катастроф ХХ века»).
К 35-летию аварии на ЧАЭС», посвященной подвигу ликвидаторов последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данная выставка будет проходить, начиная с 26 апреля, в «Военно-медицинском музее» по адресу Лазаретный пер., д. 23 (ссылка на сайт музея: 
https://milmed.spb.ru/).