Правила безопасного отдыха при катании на тюбинге

     Правила безопасного отдыха при катании на тюбинге

bgh

Вопреки привычному мнению, ставшее популярным катание на «ватрушках» (тюбингах) может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха. «Ватрушки», они же «плюшки» представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной поверхности. Тюбинг способен развить большую скорость до 60 км/ч. Управлять им невозможно, вследствие чего, полученные при неудачном падении травмы получаются очень тяжелыми.

Катание на тюбингах с необорудованных склонов или в парках, где этот процесс был недостаточно хорошо отлажен, закончилось трагически для жителей нескольких регионов России. Подобные случаи произошли и на территории Ленинградской области.

Например, в результате спуска на тюбинге с естественного возвышения в лесопарковой зоне на территории природного заповедника « Колтушские высоты»  во Всеволожском  районе несовершеннолетнему, 2017 года рождения,  причинена  травма в виде сотрясения головного мозга.

Кроме того,  в следственном отделе по городу Тихвин  следственного управления проводится процессуальная проверка по факту травмирования девушки (26 лет), которая съезжала на тюбинге по дороге, ведущей к лыжному спуску на стадионе «Кировец» в Тихвинском районе и получила перелом позвоночника вследствие столкновения с деревом.

Чтобы подобное времяпровождение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил.

Если трасса специально оборудована, то на ней должны быть бортики, чтобы «ватрушки» не вылетали за пределы зоны катания. У тюбинга нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу нужно, отталкиваясь и от этой особенности тоже. Трасса должна иметь возможность длительного торможения в конце спуска. Также стоит соблюдать очерёдность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько.

Нельзя производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона. Запрещено кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюбинга во время движения и разбегаться перед спуском. Не привязывайте «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам. Не следует перегружать ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем, из нее можно вылететь. Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

Самое главное – держаться за ручки тюбинга. Надувные «ватрушки» диаметром меньше 115 см должны иметь две ручки, на остальных от четырёх до шести. Выбирать тюбинг нужно под конкретного человека, его параметры и габариты. Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, оно должно быть широким и подходить конкретному человеку. Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперёд, а ноги не должны касаться земли. Во время торможения нельзя использовать руки и ноги.

Несмотря на все опасности, которые таит в себе эта зимняя забава, не стоит отказываться от катания на «ватрушках» совсем, чтобы избежать травм. Соблюдая технику безопасности и учитывая все нюансы, можно наслаждаться, спускаясь с горки под весёлый смех.