РЕШЕНИЕ № 2 от 21 января 2021 г. Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ № 2 от 21 января 2021 г. Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Дата:21.01.2021

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Муниципального образования Кипенское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области 

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ № 2

 

д.  Кипень                                                                                            21 января  2021г.

 

Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением  депутатской деятельности  депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области  

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации  местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Уставом муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (далее – Совет депутатов)

 

РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение «О порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением  депутатской деятельности депутатами МО Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области » согласно приложению.

  1. Признать утратившим силу решение совета депутатов МО Кипенское сельское поселение от 27 ноября 2009 года  № 11 «Об утверждении Положения  о порядке расходования средств, выделяемых на возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности в МО Кипенское сельское поселение»,
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) на официальном сайте МО Кипенское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети интернет  и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

Председатель Совета депутатов

МО Кипенское сельское поселение                                                         М.В. Кюне

 

 

Приложение № 1

к Решению № 2 от 21.01.2021г.

         

Положение

о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

 

Раздел 1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области (далее – Положение) устанавливает порядок и сроки возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности депутатами муниципального образования Кипенское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области (далее – депутаты, депутат).

1.2. Деятельность депутата осуществляется в формах, предусмотренных Уставом Кипенское сельское поселения МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

1.3. Депутату ежемесячно возмещаются документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением его полномочий, в соответствии с федеральным  и областным законодательством, Уставом МО Кипенское сельское поселения   и настоящим Положением.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Депутату возмещаются следующие расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности:

1.3.1. На оплату услуг связи (междугородняя связь, мобильная связь, предоставление доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

1.3.2. На оплату почтовых услуг.

1.3.3. На приобретение канцелярских товаров.

1.3.4. На оплату транспортных услуг (проезд в городском общественном транспорте на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга).

Депутат, использующий общественный транспорт для осуществления своих полномочий, предоставляет в администрацию МО Кипенское сельское поселение  документы, подтверждающие проезд на общественном транспорте.

1.3.5. На приобретение горюче-смазочных материалов для использования личного автотранспортного средства (легкового автомобиля).

Возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатом своей депутатской деятельности депутатам, при использовании им личного автотранспортного средства (легкового автомобиля) производится в следующих случаях:

а) для участия в заседаниях  (Ломоносовский район, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург);

б) для участия в депутатских слушаниях;

в) для выполнения поручений  Совета депутатов;

г) для работы в избирательном округе, встреч с избирателями.

1.3.6. Иные расходы, необходимые для осуществления депутатской деятельности.

1.4. Депутат не вправе пользоваться материалами и услугами, приобретенными за счет средств бюджета  МО Кипенского сельского поселения, в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.

1.5. Расходы депутата, а также принятие решения о размере возмещения или об отказе в возмещении осуществляются на основе принципов добросовестности, разумности и справедливости, результативности использования средств бюджета МО  Кипенское сельское поселение.

1.6. Депутату Совета депутатов, не принимавшему участие в работе Совета депутатов, заседании постоянной депутатской комиссии (если он избран в состав комиссии) без уважительной причины, компенсация не выплачивается. К уважительным причинам относятся: командировка, болезнь, учеба, отпуск с выездом за пределы поселения. Для подтверждения отсутствия по уважительной причине депутатом Совета депутатов представляются соответствующие документы председателю Совета депутатов.

 

Раздел 2. Источники  финансирования   и   размер  возмещения расходов.

 

2.1. Финансирование выплат по возмещению расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, (далее – расходы) осуществляется за счет средств бюджета МО Кипенское сельское поселение, предусмотренных на обеспечение деятельности Совета депутатов  на текущий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Размер возмещения расходов депутатам устанавливается на очередной финансовой год одновременно с принятием бюджета  МО Кипенское сельское поселение.

Лимит бюджетных ассигнований, определенных для одного депутата, не может использоваться другим депутатом.

2.2. Депутату возмещаются расходы после предоставления подлинников (оригиналов) документов, указанных в разделе 3 настоящего Положения, подтверждающие фактические расходы депутата.

2.3. Депутат вправе полностью либо частично (на определенный период времени) отказаться от выплаты денежных средств по возмещению расходов, для чего подает личное заявление на имя главы МО Кипенское сельское поселение. Увеличение либо уменьшение размеров выплаты в течение финансового года не допускается.

2.4. Предельная сумма расходов, подлежащая ежемесячному возмещению, не может составлять более 5000 (пяти тысяч) рублей на одного депутата в месяц.

2.6. В случае предъявления депутатом расходов, подлежащих возмещению в текущем месяце на сумму, превышающую установленную п. 2.4 настоящего раздела, расходы  возмещаются в последующих периодах с учетом пункта 2.4 настоящего раздела.

2.7. Возмещение расходов в иных формах, кроме предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

 

Раздел 3. Порядок возмещения расходов

 

3.1. До 10-го числа месяца, следующего за отчетным, депутаты представляют заявление на имя главы МО Кипенское сельское поселение (Приложение 1 к настоящему Положению) и письменный отчет по утвержденной форме о фактически затраченных средствах на осуществление расходов, связанных с депутатской деятельностью (Приложение 2 к настоящему Положению).

Заявление и письменный отчет предоставляются в одном экземпляре. К заявлению должны быть приложены подлинники (оригиналы) документов, подтверждающих расходы, которыми являются: кассовые чеки, товарные чеки, квитанции к приходно-кассовому ордеру и бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам, накладные на отпуск товаров, акты выполненных работ, оказанных услуг, балансовый отчет компании – оператора мобильной связи, проездные документы и иные документы.

В кассовом чеке должны быть четко пропечатаны наименование продавца, его ИНН, номер кассовой машины, дата, сумма.

В товарном чеке должны быть: дата, совпадающая с датой в кассовом чеке, наименование организации, наименование товара, его количество, цена, сумма цифрами и прописью, подпись продавца и печать организации.

Для компенсации расходов за пользование мобильной связью депутат представляет документ, подтверждающий регистрацию на его имя номера телефона, по которому производится возмещение расходов.

Для компенсации расходов на приобретение горюче-смазочных материалов для личного автотранспортного средства (легкового автомобиля) к отчету прикладывается маршрутный лист поездок с указанием марки автомобиля, расхода топлива и суммы к возмещению по форме (Приложение 1 к отчету о фактических затраченных средствах на осуществление расходов, связанных с депутатской деятельностью), копия свидетельства о регистрации личного автотранспортного средства (легкового автомобиля) (заверяется в установленном порядке или представляется с предъявлением оригинала).

3.2. Ответственность за достоверность и (или) подлинность представленных депутатом документов возлагается непосредственно на депутата.

3.3. Поступившее в администрацию МО Кипенское сельское поселение  заявление депутата, согласованное с главой МО Кипенское сельское поселение, с приложенными документами и отчет о фактически затраченных средствах на осуществление расходов (далее – документы на возмещение расходов) регистрируются специалистом  администрации, ответственным за работу с советом депутатов в день поступления.

Постоянная  депутатская комиссия по муниципальному финансовому контролю и экономическому развитию  рассматривает на своем заседании представленные депутатом документы и принимает решение.

 

Приложение 1

к Положению о порядке возмещения расходов, связанных с

осуществлением депутатской деятельности депутатами МО Кипенское сельское поселение

 

 

Главе Кипенского сельского поселения

______________________________________

                           (Ф.И.О.)

от депутата Кипенского сельского поселения

_____________________________________

(Ф.И.О.)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Прошу возместить расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, на сумму ______ руб. _____ коп.

 

Приложение:

  1. Отчет о расходах, связанных с осуществлением депутатской деятельности, с документами, подтверждающими произведенные расходы, за _______ 20__ г. на _____ листах.
  2. Маршрутный лист для подтверждения расходов по использованию личного транспорта для осуществления полномочий депутата (горюче-смазочные материалы) за ____________ 20__ г.

 

 

Депутат

Кипенского сельского поселения                           _______________      /_________________/

(подпись)                 (Ф.И.О.)

 

Дата

 

          Приложение 2

к Положению о порядке возмещения расходов, связанных с

осуществлением депутатской деятельности депутатами МО Кипенское сельское поселение

 

 

УТВЕРЖДЕН _________________

 

 

ОТЧЕТ

О ФАКТИЧЕСКИ ЗАТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВАХ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

_______________________________

(Ф.И.О. ДЕПУТАТА)

ЗА ___________________ 20__ Г.

 

N Статьи расходов Документ,
подтверждающий
расходы
Фактически
затраченные
средства
1. Услуги связи (местная телефонная связь,
внутризоновая телефонная связь,
междугородняя связь, мобильная связь)

 

   
2. Почтовые услуги    
3. Канцелярские товары    
4. Транспортные услуги (проезд
в общественном транспорте)
   
5. Компенсация за использование личного
транспорта для осуществления полномочий
депутата (горюче-смазочные материалы)
   
6. Иные расходы, необходимые для осуществления депутатской деятельности    

 

Депутат

МО Кипенское сельское поселение                ________________      /_______________/

(подпись)                          (Ф.И.О.)

 

Дата

 

 

Приложение 1

к отчету о фактически затраченных средствах на осуществление расходов,

связанных с депутатской деятельностью

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТА

(ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)

ЗА ________________ 20__ Г.

 

Марка автомобиля ___________________________________________

Расход горюче-смазочных материалов на 100 км _______________

 

 N
п/п
Дата                 Маршрут Расход ГСМ,
литр
Сумма, руб. Отметка ответственного лица
Пункт отправления Пункт назначения км      
 1              
 2              
  Итого            

 

 

 

 

 

 

Депутат

МО Кипенское сельское поселение        __________________      /____________________/

(подпись)                              (Ф.И.О.)

 

Дата