11 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

сохр. эл. эн.

Дата: 11 ноября

 

Празднуется: в России, Украине, Белоруссии и других странах мира
 

Учрежден:

 

в 2008 году участниками международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии)

 

Традиции:

 

семинары, конференции, лекции; акции; выставки; тематические часы

История и традиции праздника

Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения – отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Правила, которые помогают экономить энергию:

1.Установите двухтарифный счетчик

Не всем известно, что у нас в стране (как и во многих государствах мира) принята двухтарифная система учета электроэнергии. Она предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23-00 до 7-00) по тарифу, который в четыре раза дешевле дневного. Если вы – “сова” и ложитесь спать очень поздно, то такое решение позволит вам сэкономить немалые средства. И кстати: на холодильник, работающий круглые сутки, приходится четверть всей потребляемой квартирой энергии. Двухтарифная система оплаты позволит сделать сего “содержание” менее обременительно.

2.Проверьте целостность проводки

Очень часто в наших квартирах целостность электропроводки оставляет желать лучшего. А ведь плохие контакты – это не только источник опасности короткого замыкания, но и канал для утечки электричества, которую не смогут уменьшить энергосберегающие технологии.

3.Уходя – гасите свет!

Причем не только уходя из дома, но и просто перемещаясь между комнатами в своей квартире. Статистика показала, что около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений.

4.Протрите электрическую лампочку от пыли

Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.

5.Покрасьте стены и потолки в светлый цвет

Гладкая белая стена отражает 80% лучей. Это позволяет экономить на освещении. Для сравнения: темно-зеленая поверхность отдает только 15%, черная – 9%.

6.Замените лампы накаливания энергосберегающими и светодиодными лампами

Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, но работают гораздо больше и потребляют при этом в 4-5 раз меньше энергии. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12Вт дает столько же света, сколько лампа накаливания на 60Вт. Это происходит из-за того, что энергосберегающие лампы почти не нагреваются и тратят энергию только на свет, а не на тепло.

Средний срок службы обычной лампы накаливания – 1000 часов, а люминесцентной – в 15 раз больше. Можно забыть о замене лампочек на три года.

Никогда не выбрасывайте энергосберегающие лампы в мусоропровод! Из-за содержания в них паров ртути нельзя утилизировать такие лампы в быту самостоятельно.  Перегоревшие лампы нужно отнести в ДЕЗ или РЭУ, где установлены социальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять.

7. Оборудуйте дом светорегуляторами.

Вы сможете изменять степень освещенности помещений в зависимости от ситуации, что поможет беречь энергию.

8.Максимально используйте естественное освещение.

Освещение составляет около 10% нашего “энергетического бюджета”. По возможности пользуйтесь дневным светом.

9.Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания

Даже в режиме ожидания бытовые приборы поглощают энергию. Телевизор постоянно включен в розетку (и на панели горит лампочка), маленькая безобидная зарядка для сотового телефона, оставленная в розетке после того, как телефон зарядился, прибавьте к этому компьютер и микроволновую печь – все поглощает энергию.

10.Пользуйтесь стабилизаторами напряжения

Энергетики советуют использовать стабилизаторы! Подключив через стабилизатор компьютер или телевизор, можно добиться существенного сокращения расхода электроэнергии.

11.Нужны ли вам включенные телевизоры во всех комнатах?

Возьмите себе за правило выключать телевизор, когда надолго выходите из комнаты.

12.Отвлеклись от компьютера? Переведите его в “спящий” режим

Зачастую компьютеры в наших домах работают круглосуточно. Но это не значит, что пользователи проводят перед монитором целый день. Часто выключать системный блок не слишком полезно для компьютера, но вот от перевода в режим сна вреда для техники не будет.

13. Отрегулируйте яркость монитора или выключите его

Оказывается, пользоваться монитором с максимальными параметрами яркости вредно не только для зрения, но и для кошелька. Потребление энергии можно снизить с 40 до 30 Вт/ч, снизив в установке монитора значение яркости.

14. Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже А

    Бытовая техника класса А по энергозатратности – самая экономичная. Дополнительный расход электроэнергии на устаревшие модели бытовых устройств составляет примерно 50 %. Например, в энергосберегающих моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим, регулируется поступление воды. Благодаря этому, воды расходуется меньше и, соответственно, экономия на нагрев электроэнергии составляет до 40%. При полной загрузке такая машина экономит 0,4 кВт в час. При загрузке же бака стиральной машины лишь наполовину, 50% ее мощности расходуется вхолостую. Чрезмерное использование режима сушки также может стать фактором неэффективного использования электроэнергии. И кстати, стирка при температуре 30°С, вместо привычных 40°С, позволяет сэкономить 40% энергии. При этом, качество стирки остается таким же, поскольку современные стиральные порошки рассчитаны на то, чтобы эффективнее стирать одежду при низких температурах. Такая бытовая техника окупиться не сразу, но с учетом роста цен на энергоносители, экономия будет ощутимой.
15. Загружайте стиральную машину полностью

При загрузке бака стиральной машины лишь на половину, 50% ее мощности расходуется вхолостую. Впрочем, переполнение бака так же дает отрицательный эффект.

16. Правильно установите холодильник

Холодильник – один из главных потребителей электроэнергии в наших домах. Он “любит” прохладные места. Если хотите сэкономить, не ставьте его возле батареи или плиты. Холодильник будет расходовать меньше энергии, если поставить его возле наружной стены, но не вплотную к ней. Чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной – тем ниже температура теплообменника и эффективней его работа.

17.Не ставьте в холодильник горячую пищу и не оставляйте дверцу открытой

При открытой дверце теплый влажный кухонный воздух довольно быстро наполняет холодильную камеру, чтобы достичь заданной температуры, холодильник должен тратить больше энергии.Так что задумайтесь, о том, что вам надо достать из холодильника до того, как откроете его.

18.Проверьте герметичность холодильника

Систематически осматривайте прокладку дверцы, чтобы в ней не появилось щелей и зазоров, мешающих дверце плотно закрываться и надежно фиксироваться.

19.Пользуйтесь специализированными приборами

Помните, любой специализированный прибор энергетически выгодней электроплиты. Для того, чтобы вскипятить 1 литр воды в чайнике потребуется на 50% меньше энергии, чем вскипятить его на плите.

  1. Не задвигайте батареи мебелью

Преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

  1. Проветривайте эффективно

Постоянно открытая форточка, как это ни удивительно, остужает, но не проветривает. А вот если проветривать «залпом», на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться, но при этом не «выстудит» комнату – поверхности в помещении останутся теплыми. Но если вы решили сменить окна, не забудьте при заказе предусмотреть в их конструкции проветриватели. Тогда температура в помещении будет более стабильной, как зимой, так и летом, воздух будет более свежим и отпадёт необходимость периодически открывать окно, теряя при этом большой объем теплого воздуха. Результат – повышение температуры воздуха в помещении на 2-5 градусов, а также снижение уровня уличного шума.

  1. Утеплите лоджию и балкон

Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь. На нижней части двери можно закрепить кнопками декоративный коврик, а на порог со стороны комнаты положить, плотно прижимая к двери, сшитый из толстой ткани валик. Набить его можно поролоном или обрезками ткани. Остекление же балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна. Это создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице, особенно в сильный мороз.

  1. Утеплите входную дверь

Действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь – установить вторую дверь, создав теплоизолирующий тамбур, что снизит также уровень внешнего шума и загазованности. И в любом случае – две у вас двери или одна – необходимо закрыть щели между стеной и дверной коробкой. Это делается с помощью монтажной пены.

  1. Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась

Если дверь в подъезд плохо закрывается, утепление вашей собственной входной двери может оказаться неэффективным. Этому может помочь либо установка инерционного устройства (так называемый «доводчик двери»), либо кодовый замок. Если в подъезде до сих пор не установлены подобные устройства – это повод для обращения в организацию, оказывающую жилищно-коммунальные услуги. Вы также вправе настаивать на утеплении входной двери и окон на лестнице.

  1. Установите счетчики горячего и холодного водоснабжения

Если в доме нет ни общедомового, ни индивидуальных счетчиков, при расчете воды для жильцов действует уравнительный принцип: все жильцы платят одинаково, согласно действующим тарифам. Минимальная обоснованная санитарная норма водопотребления 30 литров в сутки на человека. Для жителей, пользующихся водоразборными колонками на улице норматив водопотребления 50 литров в сутки на человека. А для жителей многоквартирных домов с горячей и холодной водой норматив водопотребления 420 литров в сутки на человека. В результате установки счетчика водопотребление составит 100-110 литров в сутки на человека.

  1. Закрывайте кран, когда чистите зубы

Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, вы сэкономите до 45 литров воды – именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.

  1. Почините или замените неисправную сантехнику

Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за старой фурнитуры в бачке. Заменить фурнитуру – дело копеечное, а экономия воды внушительная. Через тонкую струйку утечки вы можете терять несколько кубометров воды в месяц.

  1. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым

Использование проточной воды расточительно вдвойне, поскольку увеличивается не только расход воды, но и расход моющих средств. Если между ополаскиваниями тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз. Применяя на практике эти вполне доступные мероприятия и способы по экономии электроэнергии и других ресурсов, Вы не только сбережете существенную часть своего бюджета, но и уменьшите нагрузку на окружающую среду.