1383288957_pf-1

Если у вас есть пенсионные накопления

Если у вас есть пенсионные накопления

Если у вас имеются средства пенсионных накоплений, то, несмотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, вы можете оформить накопительную пенсию либо получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений или срочную пенсионную выплату при достижении прежнего пенсионного возраста – 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом, кроме достижения указанного возраста, должны быть соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости. Например, в 2020 году требуется наличие не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа.

С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться в организацию, где накопления формировались: в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если вы формируете свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд, с заявлением о назначении накопительной и (или) срочной* пенсии можно обратиться в клиентскую службу ПФР или через МФЦ. Электронное заявление можно подать через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru или портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

*Право на срочную пенсию имеют граждане:

– вступившие в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

– направившие средства материнского (семейного) капитала на финансирование накопительной пенсии.