ПРОТОКОЛ № 1 отчетного собрания главы Кипенского сельского поселения от 12 февраля 2020 года

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИПЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ № 1

отчетного собрания главы Кипенского сельского поселения по

12 февраля  2020 года                                                                                    д. Кипень

ПРИСУТСТВОВАЛИ – 43 человека:

Заместитель главы администрации Ломоносовского района – Годов Сергей Александрович
Главный специалист отдела геологического надзора Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

 

– Алексеенко Евгений Михайлович
Глава Кипенского сельского поселения – Кюне Марина Валентиновна
Заместитель главы МА МО Кипенское СП – Тамми Елена Евгеньевна
Начальник сектора по общим и кадровым вопросам местной администрации – Александрова Юлия Валерьевна
 
Представители Общественных советов Кипенского сельского поселения, депутаты Кипенского сельского поселения
Протокол ведет: Александрова Юлия Валерьевна – Начальник сектора по общим и кадровым вопросам местной администрации

 

СЛУШАЛИ:

Кюне М.В. – Приветственное слово. Открытие отчетного собрания за 2019 год.

– Награждение  Грамотами граждан за вклад в развитие Кипенского сельского поселения за 2019 год. (15 человек, Список прилагается).

– Ответы на письменные обращения граждан, поступившие на отчетном собрании  2019 года. (Приложение).

–      Наименование МО. Официальные символы. Население.

–  Демографическая ситуация. В поселении отмечена тенденция к сокращению естественной убыли населения, однако смертность по – прежнему превышает рождаемость и «старение» населения. Официально в нашем поселении зарегистрировано в 2019 году – 5.298 человек, родилось – 26, умерло -54.

Социально-экономическое развитие. На территории МО Кипенское сельское поселение действует 40 небольших предприятий из разных отраслей экономики: промышленность, производство стеклопакетов, производство плитки, стальной сетки, гидроизолирующих материалов, продуктов питания, производство памятников, сельское хозяйство, торговля (магазины по продаже продовольственных и промышленных товаров), строительство, несколько предприятий бюджетной сферы (детский сад, ФАП д. Келози, амбулатория д. Кипень, школа, библиотека и ДК), в сфере услуг действуют кафе, парикмахерские. Среди основных факторов, влияющих на социально-экономическое  и территориальное развитие Кипенского сельского поселения, можно выделить:

– наличие транспортных магистралей регионального и федерального значения, близость КАД и мегаполиса Санкт-Петербурга.

– наличие территорий для размещения производственно- промышленных и жилых зон;

– высокая привлекательность территорий для дачного отдыха;

 

Совет депутатов Кипенского сельского поселения. В сентябре 2019 года прошли выборы в совет депутатов четвертого созыва. Официально совет собирался 13 раз, срывов не было. В работе придерживались, утвержденного плана  на 2019 год. В итоге с учетом мнения каждого и большинством голосов принят 31 НПА. Огромная работа проделана депутатским корпусом при оказании помощи населению в виде: оказания материальной помощи, установки почтовых ящиков в МКД д. Келози и д. Кипень, установки металлических дверей в подъездах, где живут инвалиды, установки скамеек к ФАП д. Келози, замены 2 пластиковых окон в здании бывшей школы д. Келози, оказания финансовой помощи в проведении Новогодних праздников для жителей д. Келози, установки фонаря у детской площадки д. Волковицы и поздравления жителей д. Шундорово с Новогодними праздниками, благоустройства территории в д. Кипень по Ропшинскому шоссе, помощи в оказании письменных обращений от населения  по вопросам местного значения, оказания материальной помощи в проведении праздников в Кипенской СОШ. Осуществляется бесплатный прием жителей поселения юристом – Ломако Юлианой Сергеевной.

 

–  Администрация поселения. Бюджет поселения. Штатная численность –11 человек. Местная администрация Кипенского сельского поселения является главным администратором доходов, главным распорядителем и получателем бюджетных средств. Структуру доходов бюджета поселения составляют налоговые и неналоговые источники доходов, а также безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы.

На протяжении последних лет наблюдается небольшой, но стабильный рост собственных доходов. Бюджет Кипенского сельского поселения за отчётный период 2019 года по доходам исполнен в сумме: 43862,3 тысяч рублей, при плане отчётного периода в сумме: 46562,5 тысяч рублей.

Структура расходов. План по расходам на 2019 год составляет 55253,1 тысяч рублей. Расходная часть бюджета исполнена в размере 49276,1 тысяч рублей или на 89% по сравнению с годовым планом.

 

–   Долгосрочные программы развития Кипенского сельского поселения:

–  строительство водозабора за счет подземных вод для водоснабжения д. Кипень в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение ЛО» государственной программы ЛО «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности ЛО»;

– распределительный газопровод для газоснабжения жилой застройки по ул. Тополиная, ул. Новостроек, ул. Озерная;

–  распределительный газопровод  д. Келози и д. Волковицы, поселок Дом отдыха Волковицы;

– мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского;

– Реализация программы «Комфортная городская среда» планируется обустройство еще одной общественной территории;

– Участие 2 семей МО Кипенское сельское поселение по улучшению жилищных условий по программе.1 семья реализовала улучшение жилищных условий в 2019 году, 2 семья 2020 году;

– реализация мероприятий  областного закона № 3-ОЗ «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области». Направлены заявки на благоустройство двух детских площадок в д. Кипень в 2020 году;

–  реализация мероприятий  областного закона 147-ОЗ «О старостах сельских населенных пунктов». Направлены заявки на частичный ремонт дорог местного значения (д. Шундорово, пос.Дом отдыха Волковицы, д. Келози) и благоустройство детской площадки  д. Глухово (Лесопитомник) в 2020 году.

 

–    Охрана правопорядка. На территории МО Кипенское сельское поселение работает участковый уполномоченный майор полиции Самойленко Сергей Михайлович. На территории постоянно проводятся рейды по проверке и профилактике правонарушений. Приемные дни участкового 2 раза в неделю: вторник и четверг с 18-00 до 20-00 ( в здании администрации Кипенского сельского поселения).

 

Кипенская амбулатория и ФАП д. Келози. На территории функционирует Кипенская врачебная амбулатория. Возглавляет ее фельдшер общей практики Ефремова Алла Георгиевна. В этом году Ломоносовская центральная больница имени И.Н. Юдченко осуществляет выезды передвижного комплекса ФАП (фельдшерско-акушерская помощь), которая предназначена для оказания вне больничной лечебно-профилактической помощи путем выезда в сельские населенные пункты. В 2019 году осуществлен выезд в отдаленные населенные пункты д. Шундорово,д. Черемыкино, поселок Черемыкинская школа, д. Глухово (Лесопитомник) и д. Трудовик. Осмотрено за этот период 16 человек. Администрация выражает благодарность Ломоносовской ЦРБ за оказание медицинской помощи населению.

 

–    МОУ  Кипенская  СОШ. Директор школы, депутат районного совета депутатов – Гордина Елена Николаевна.  В настоящее время в школе обучается 595 человек – 24 класса-комплекта. Обеспечены работой 54 человека, из них 42 педагогических работника и 12 человек технического персонала. В 2019 году обучающиеся школы показали высокие результаты в освоении учебных  программ. В 2019-20 г. учебном году школа стала первой среди школ района по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: 12 победителей и 38 призеров. Учителя школы постоянно участвуют в различных профессиональных конкурсах.  На базе школы в декабре 2019 года прошло районное мероприятие, где талантливые обучающиеся Ломоносовского района были награждены грамотами и подарками, а депутат районного совета Гордина Елена Николаевна спонсировала чаепитие для ребят с вкуснейшими тортами.

Жилищно-коммунальное хозяйство.      На территории МО Кипенское сельское поселение работает 2 Управляющие компании: ООО УК «Кипень» – директор Рогов Владимир Ильич, МУП ЖКХ «Кипенское сельское поселение» д. Келози  директор – Нарцев Владимир Ильич. В 2019 году УК ООО «Кипень» было отремонтировано – 12 подъездов МКД. Подготовка к отопительному сезону прошла без замечаний. С 1 ноября 2019 году  нас с Вами затронула очень серьезная проблема – это реформа по обращению с ТКО (твердо-коммунальными отходами), т.е. создана фактически система, при которой за весь процесс, связанный со сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией бытового мусора, отвечает одно юридическое лицо – региональный оператор. В поселении установлено в срочном порядке 2 контейнера (Лодочки) в д. Глухово (Лесопитомник), 1контейнер в д. Витино и оборудована 1 контейнерная площадка д. Витино. В течение 2020 года контейнерные площадки будут оборудованы в пос.  Дом отдыха «Волковицы», д. Волковицы.

 

Совет ветеранов и малолетних узников. Председатель совета ветеранов Шепелев Василий Иванович и председатель малолетних узников Митрофанова Ираида Петровна. Это те люди, которые отдают тепло и доброту своей души, тем кто нуждается в их помощи.

Дом культуры д. Кипень. Библиотека. Дом культуры возглавляет директор – Виноградова Нина Юрьевна. Цель – удовлетворение духовных потребностей и культурных запросов населения МО Кипенское сельское поселение, создание условий для развития творческой инициативы и организации отдыха людей, проживающих на обслуживаемой территории. Число клубных формирований в ДК составило 11 единиц. Количество участников – 324 человека. Из них для детей- 7 формирований, в которых заняты – 202 человека, Для взрослого населения и молодежи 4 формирований с количеством участников -122 человека.

Дети и подростки заняты в кружках художественной самодеятельности:

Вокальный коллектив «Кипенские звездочки», Цирковая студия Голден стар, ДПИ «Авторская кукла», «Монплезир», студия современного танца, танцевальный коллектив «ТАНДЭМ».

Взрослое население: ансамбль «Русской народной песни»,»» Еще не вечер» любительское объединение, фитнес, фитнес «Разумное дело», скандинавская ходьба.

В 2019 году в ДК д. Кипень проведено: 54 мероприятия, на которых побывало 9260 человек.

Кипенская библиотекаруководитель Казаны Людмила Николаевна. Обеспечивает свободный доступ населения к официальный, нормативно-правовой, социальной информации – как на бумажных носителях, так и в электронном виде, базам данных интернет, справочно-правовым системам.. В фонде представлены – справочники, сборники законов, энциклопедические сборники, учебники, учебные пособия, художественная литература. Библиотека  имеет доступ в Интернет. Основной проблемой, требующей незамедлительного решения, является капитальный ремонт здания Дома культуры и библиотеки. Создание нового учреждения культуры, оснащенного современным оборудованием, позволит вывести работу с населением на новый качественный уровень, и в частности, повысить вовлеченность местной молодежи в культурно-досуговую деятельность. Стоимость заявленного капитального ремонта здания ДК составляет 28 159, 75  тыс., из которых 11 млн. 260 тысяч рублей средства из местного бюджета муниципального образования. Поэтому, с учетом условий софинансирования и объема работ, программа капитального  ремонта ДК рассчитана на два года.

– На территории МО Кипенское сельское поселение есть вопросы, которые нужно решать в самые ближайшее время, совместно с администрацией Ломоносовского муниципального района:

–  д. Витино, д. Глухово, д. Глухово (Лесопитомник) производился ремонт системы водоснабжения, которые выполнялись на основании муниципального контракта, заключенного между администрацией муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и подрядными организациями. Контракт  был расторгнут на основании соглашения о расторжении муниципального контракта идут судебные разбирательства, однако до конца не закончены ремонтные работы по ремонту водоснабжения (разрытые вдоль трассы водопроводные сети, открытые люки, многие колонки вообще не работают, постоянные перебои с водой).

– оборудование контейнерных площадок для сбора ТКО. Ликвидация  несанкционированных свалок.

– Демонтаж бани д. Келози (по заключению экспертизы – восстановлению не подлежит). Баня д. Глухово (Лесопитомник), принадлежит на праве собственности администрации, в связи с утратой технических характеристик, указанное здание  невозможно использовать по его целевому назначению. В виду отсутствия финансирования, в том числе выделения дополнительных средств из бюджета Ленинградской области (программы по реконструкции и восстановлению таких социальных объектов нет). Местной администрацией был объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения на проведение ремонта здания бани и его дальнейшего использования по назначению. Однако желающих на заключение данного соглашения нет. Администрация дважды  проводила экспертизу на данное здание бани, сумма ремонта составляет  на данный момент 5 300 тыс. рублей. Данной суммой администрация поселения не располагает и субсидий на ремонт бани д. Глухово в 2019 году из областного бюджета не получало. В настоящее время данный объект  выставлен на продажу.

– автомобильная дорога «Нарва» не является собственностью поселения, в связи с чем, у местной администрации нет возможности и обязанности  по осуществлению ее содержания (оборудования дорожными знаками, светофорами и прочими дорожными элементами). Данная дорога «Нарва» является дорогой федерального значения и проводятся работы по ее реконструкции (заказчик ФКУ «Упрдор-Северо-Запад»).

– Схема газификации поселения полностью разработана. В рамках финансовых средств местного бюджета на 2020 год и плановый период 2021г. планируются работы по подготовке схем газоснабжения населенных пунктов д.Трудовик, д. Витино, д. Глухово д. Глухово (Лесопитомник).Газификация вышеуказанных населенных предусматривается за счет инвесторов, застройщиков и других источников финансирования, в том числе субсидий областного бюджета.

– в населенных пунктах д. Глухово, д. Глухово (Лесопитомник), д. Витино ПАО «Ленэнерго» проводит работы и будет проводить работы дальше по реконструкции объектов электроосвещения, согласно заключенным договорам между ПАО «ЛЕНЭНЕРГО» и подрядными организациями.

– Устройство уличного освещения выполняется в соответствии с договорами на технологическое присоединения объектов (тех.условия), в соответствии с объемом финансирования.

ВЫСТУПИЛИ:

–  Комиссарова Г. Н. по  вопросу уборки несанкционированной свалки в пос.  Глухово Лесопитомник.

– Кюне М. В.  – с информацией о ликвидации несанкционированной свалки в ближайшее время, с учетом погодных условий.

– Полянский А. И.  с вопросом о возобновлении снабжения пенсионеров и малообеспеченных граждан продовольственными и промышленными товарами по льготной цене.

– Кюне М. В.  – предложить индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории Кипенского поселения рассмотреть вопрос о продаже товаров пенсионерам и малообеспеченным гражданам   на льготных условиях.

– По письменному обращению жителей деревни Шундорово об устройстве   уличного освещения.

– Кюне М. В. – получен ответ и. о. заместителя начальника ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» В. В. Анищенко, согласно которому устройство искусственного электроосвещения на участке автомобильной дороги А-180 «Нарва», проходящей по территории н. п. Шундорово (а также н. п. Кипень, н. п. Глухово, н. п. Витино, н. п. Черемыкино) предусмотрено в рамках государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ с вводом объекта в эксплуатацию в 4 квартале 2020 года.

– Заключительное слово.

РЕШИЛИ: Признать удовлетворительной деятельность главы муниципального образования и деятельность Совета депутатов МО Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

 

 

Глава Кипенского сельского поселения                                                                            М.В. Кюне

 

 

Секретарь,

Начальник сектора

по общим и кадровым вопросам

местной администрации                                                                                       Ю.В. Александрова