Информация о выдаче справок о регистрации и выписок из домовых книг

О4.04.2019г.

Юк 02-1260/2019

Исполнительному директору ассоциации

 «Совет муниципальных образований

 Ленинградской области»

А.А.Бондарь

 

Уважаемая  Александра Афанасьевна!

 

Комитету правового обеспечения Ленинградской области комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области в порядке ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» переадресовано Ваше обращение от 14.03.2019 № 74 по вопросу правомерности истребования справки о регистрации (форма № 9), выписки из домой книги, рассмотрение которого инициировано главой администрации муниципального образования Тосненского района Ленинградской области (письмо от 06.03.2019 № 02-18-313/19-01).

Рассмотрев обращение главы администрации муниципального образования Тосненского района Ленинградской области, сообщаем следующее.

В настоящее время правоотношения по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ урегулированы Законом РФ от 25.06.1993         № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее-закон № 5242-1), постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее-постановление № 713), приказом МВД России от 31.12,201.7   №      984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее-приказ № 984).

На граждан РФ законом № 5242-1 возложена обязанность осуществлять регистрацию в органах регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением 713, осуществляют прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета.

Федеральным законодателем применительно к частному жилищному фонду к указанным лицам отнесены собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

Порядок и условия регистрации (снятия с регистрационного учета) граждан РФ по месту пребыванию и по месту жительства регламентированы постановлением 713 и приказом № 984.

Так, в силу приказа № 984 Министерство внутренних дел РФ (далее-МВД) осуществляет предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Результатом данной услуги является: регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы в паспорт гражданина РФ либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14-летнего возраста (форма № 8). Факт регистрации гражданина по месту пребывания подтверждается выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3).

Кроме того, на основании: закона № 5242-1 МВД уполномочено вести базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. В базе данных содержится адресно-справочная информация, в том числе сведения об адресе и дате регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (пребывания). В порядке, утвержденным приказом МВД от 30.09.2017 № 752, адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам. Правила формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 05.01.2015 № 4.

При этом информация, содержащаяся в указанной базе данных, также предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг. В этой связи постановлением № 713 определены особенности взаимодействие между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и органами регистрационного учета в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, во исполнение постановления № 713 разработан проект приказа МВД о составе и формате сведений, передаваемых с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия органом регистрационного учета и уполномоченными работниками многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг при регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Также в целях унификации порядка межведомственного информационного взаимодействия распоряжением Правительства РФ от 01.11.2016 № 2326-р МВД предписано в порядке, определенном Федеральным законом от 27,07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предоставлять исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления сведений о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания граждан РФ в пределах РФ, сведений о регистрации граждан РФ по месту жительства (пребывания).

Таким образом, анализ приведенного федерального законодательства свидетельствует, что процедура регистрационного учета граждан на территории РФ урегулирована. Также определен документ, удостоверяющий регистрационный учет (снятие с регистрационного учета) граждан по месту жительства (пребывания) на территории РФ, оформление и выдача которого отнесена к компетенции МВД. При этом справка о регистрации по месту жительства (форма № 9) и выписка из домовой книги не отнесены к такому документу.

В связи с чем «правовой пробел» в отношении процедуры запроса и получения документа, удостоверяющего регистрационный учет гражданина РФ по месту жительства (месту пребывания), отсутствует.

С учетом изложенного, следует отметить, что в настоящее время органами исполнительной власти Ленинградской области рассматривается вопрос о необходимости внесения изменений в правовые акты Ленинградской области.

 

 

Председатель комитета      Л.Н.Красненко

 

 

страница создана: 04.04.2019 16:06