Лицензионные требования для управляющих организаций могут ужесточить

Лицензионные требования для управляющих организаций могут ужесточить

Лицензионные требования для управляющих организаций могут ужесточить

В Госдуму России внесен законопроект, предлагающий не выдавать лицензии управляющим организациям, в которых учредитель, руководитель или его заместитель, и главный бухгалтер занимали указанные должности в обанкротившихся компаниях.
10.07.2019
Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный Кодекс РФ.Авторами законодательной инициативы выступили Депутаты Законодательного собрания Вологодской области.

Меры предлагается применять по отношению к компаниям, обанкротившимся менее трёх лет назад.

Отметим, что в предлагаемом законопроекте не ограничена возможность участия управляющих организаций в части возобновления создания юридических лиц и получения лицензии на управление многоквартирными домами. В данном случае речь идет о тех компаниях, в отношении которых введена процедура банкротства, и которые  имеют миллионные задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

«Подобные случаи не являются редкостью. Существуют десятки управляющих организаций, созданных на базе обанкротившихся ранее аналогичных юридических лиц», — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению представителей профессионального сообщества, федеральное бюджетирование на реализацию данного проекта не требуется.

Опубликовано в рубрике