ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ: КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ?

ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ: КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ?

Новый 2019 год начался с катастроф. Взрывы газа в многоквартирных жилых домах в Магнитогорске и Шахтах унесли человеческие жизни и оставили семьи без крыши над головой. Обстоятельства происшествий устанавливаются, в причинах трагедий еще предстоит разобраться следствию. Как показывает практика, к непоправимым последствиям зачастую приводит не что иное, как человеческая беспечность. Это и нарушение правил пользования газом в быту, и незаконные перепланировки газифицированных помещений или самовольное переустройство сетей, и вмешательство в работу газового оборудования или допуск к нему людей, не имеющих для этого нужной квалификации.

К сожалению, череду взрывов бытового газа продолжили взрывы газовых баллонов. В конце января взорвался газовый баллон в жилом доме в Балашихе, в кафе в Саратовской области празднование юбилея закончилось трагедией из-за взрыва газового баллона, в Краснодарском крае в частном доме от взрыва пострадали 2 человека. Череда «баллонных» ЧП прошла по России и в 2018 году. Воронеж, Ростов-на-Дону, Адлер, Самарская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область – и это далеко не полный список. Разрушаются дома, получают тяжелые травмы и даже гибнут люди: жертвами взрыва газового баллона в Красном селе 24 июля стали двое взрослых и десятилетняя девочка. Причина несчастных случаев – несоблюдение требований безопасности, человеческая неосторожность и легкомыслие. Многие не отдают себе отчета в том, что баллон – это сосуд под высоким давлением, который требует аккуратного обращения и регулярного технического обслуживания в течение всего срока использования.

Заправка бытовых баллонов разрешена только на сертифицированных газонаполнительных пунктах с весовыми устройствами.

− Почему обязательно нужны весы? Баллоны заполняют пропан-бутановой смесью, которая при нагревании расширяется, поэтому баллон заправляют на 85% от его объема. И не в литрах, а строго в килограммах, – объясняют в компании «Ленгаз-Эксплуатация», которая с января этого года уполномочена областным Правительством обеспечивать жителей Ломоносовского района сжиженным газом в баллонах для удовлетворения коммунально-бытовых нужд. – Баллон, заправленный более чем на 85%, взрывоопасен! При нагревании газ сильно расширяется и увеличивает давление в сосуде. Избыточное давление газа воздействует на шов «перезаправленного» баллона, который может не выдержать сверхнагрузки и взорвется.

Любое техническое устройство требует внимательного отношения и своевременного обслуживания. В обязательном порядке и еще в большей мере это относится к газовым баллонам – не зря они считаются огне- и взрывоопасными объектами! Один раз в 5 лет баллоны должны проходить периодические поверки и специальные испытания. Только так можно определить, пользоваться ли им дальше или пора сдать на утилизацию.

У газового баллона есть свой срок службы, прописанный в паспорте (металлическая табличка в верхней или нижней части сосуда), и на это нужно обратить особое внимание. С 2014 года действуют новые требования к сроку службы газовых баллонов, утвержденные Ростехнадзором. В отношении 50-литровых бытовых газовых баллонов, изготовленных до введения в действие технического регламента Таможенного союза (до 1 февраля 2014 года), установлен предельный срок службы не более 40 лет, при условии технического освидетельствования не реже одного раза в 5 лет. Срок службы газовых баллонов, изготовленных с 2014 года, составляет не более 20 лет. По истечении этого срока заправлять (и вообще эксплуатировать) баллон категорически запрещено! Его необходимо утилизировать.

К сожалению, многие владельцы не обращают внимание ни на срок службы, ни на срок технического освидетельствования газового баллона. А зачастую, обратившись на сертифицированный газонаполнительный пункт, где им объясняют необходимость освидетельствования или даже утилизации емкости, беспечные граждане не следуют рекомендациям – как же так, клиент всегда прав! И едут на ближайшую коммерческую заправку или к придорожной прицеп-цистерне, где и заправляют свой баллон – даже просроченный, ржавый и вздутый. В результате такой «клиентоориентированности» человек привозит в дом «бомбу замедленного действия», подвергая смертельной опасности себя и близких.

Самое ценное у человека – это жизнь и здоровье, поэтому будьте, пожалуйста, внимательны. А газовые баллоны пусть приносят удобство и комфорт, а не провоцируют вызовы пожарных и скорой помощи. Помните: только безупречное соблюдение требований к эксплуатации и заправка баллонов на сертифицированных пунктах сделают пользование сжиженным газом безопасным!

Где заправить баллоны?

АО «Ленгаз-Эксплуатация» входит в Группу компаний «ПетербургГаз». Предприятие является поставщиком сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения г. Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области. Заявки на доставку баллонов с газом принимаются по номеру телефона 8 (800) 550-43-44 (звонок бесплатный) и по мобильному номеру (931) 977-61-34.

График обмена баллонов и адреса площадок:

суббота с 11:00 до 16:00

пос. Лебяжье, Приморская ул., д. 68

на парковке за зданием администрации

по средам 1 раз в неделю (в летний период) и 1 раз в 2 недели (в зимний период):

дер. Гостилицы, ул. Центральная д. 3 и д. 53, ул. Нагорная д. 60 и д. 88 (10:30 – 11:30)

пос. Лопухинка, ул. Советская у д. 13, и дер. Заостровье у д. 4-6 (12:00 – 14:00)

пос. Копорье (у д. 11 на въезде в поселение) рядом с трассой 41К-014 (15:00 – 15:30)

дер. Ломаха у д. 2-4 (16:00 – 16:30)