РАСПОРЯЖЕНИЕ от 01.11.2010 г. № 63 «Об утверждении методики оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков»

Наименование:РАСПОРЯЖЕНИЕ от 01.11.2010 г. № 63 «Об утверждении методики оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков»
Дата:01.11.2010

Глава местной администрации

муниципального образования Кипенское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

 РАСПОРЯЖЕНИЕ

 01.11.2010 г.  № 63

д. Кипень

«Об утверждении методики оценки

эффективности внутренних систем

выявления и профилактики коррупционных рисков»

         Руководствуясь нормами Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,

1. Утвердить методику оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков согласно приложению № 1.

2. Утвердить перечень должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования Кипенкое сельское поселении, предусмотренный ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции» согласно приложения 2

2. Ознакомить с данным   распоряжением муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности в местной администрации МО Кипенское сельское поселение.

3. Настоящее   распоряжение вступает в силу со дня принятия.

4. Контроль за выполнением   распоряжения оставляю за собой.

И. о. главы местной администрации

 МО Кипенское сельское поселение                                            Л. И. Шашукова

 Приложение № 1

к  распоряжению главы местной администрации

 МО Кипенское сельское поселение

от   01.11.2010 г.  № 63

 МЕТОДИКА

оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков

 

1. Общие положения

1.1. Основной задачей применения настоящей методики является оценка эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков в органах местного самоуправления муниципального образования Кипенское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

 

2. Правила применения методики

2.1. Эффективность применения методики определяется ее полнотой, системностью, достоверностью сообщаемых результатов и возможностью проверки и сравнительного анализа.

2.2. Эффективность применения достигается также регулярностью применения методики и возможностью расширения за счет включения в методику дополнительных факторов оценки.

2.3. По результатам применения методики составляется краткое заключение, в котором отражаются все факторы применения методики с указанием выявленных положительных (отрицательных) положений.

2.4. Оценка осуществляется путем ответа «Да» – «Нет» на факторы, перечисленные в п.п. 3.1.-3.14, и развернутого ответа на факторы, указанные в п.п. 3.15-3.18.

     Меры, принимаемые органом местного самоуправления МО Кипенское сельское поселение по выявлению и профилактике коррупционных рисков оценить как эффективные, в том, числе по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, если получены 80% ответов «Да» на факторы 3.1.-3.14 и отсутствуют муниципальные служащие и (или) лица, замещающие муниципальные должности, привлеченные к административной или уголовной ответственности по фактору 3.17.

 

3. Факторы, требующие оценки

3.1. Разработаны и приняты местной администрацией МО Кипенское сельское поселение нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции в органе местного самоуправления?

3.2. Разработан и принят местной администрацией МО Кипенское сельское поселение план противодействия коррупции?

3.3. Создана и работает в местной администрации МО Кипенское сельское поселение комиссия (совет или иной координирующий орган) по противодействию коррупции?

3.4. Разработан и реализуется план работы комиссии по противодействию коррупции в местной администрации МО Кипенское сельское поселение?

3.5. Создана и работает в местной администрации МО Кипенское сельское поселение комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов?

3.6. Создан в местной администрации МО Кипенское сельское поселение многофункциональный центр для предоставления гражданам и организациям муниципальных услуг, а также услуг, основанных на принципе «одного окна»?

3.7. Организована проверка достоверности и полноты представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальную должность в местной администрации МО Кипенское  сельское поселение, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ограничений для муниципальных служащих?

3.8. Разработаны в местной администрации МО Кипенское сельское поселение должностные инструкции, типовые правила поведения муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности при выполнении своих служебных обязанностей?

3.9. Разработан Перечень коррупционно опасных должностей в местной администрации МО Кипенское сельское поселение?

3.10. Организована учеба и правовое антикоррупционнное просвещение для лиц, замещающих должности муниципальной службы в местной администрации МО Кипенское сельское поселение?

3.11. Организована и функционирует в местной администрации МО Кипенское сельское поселение экспертиза на коррупциогенность проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для коррупции?

3.12 Разработана и применяется в местной администрации МО Кипенское сельское поселение методика оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков?

3.13. Существует для граждан или представителей юридических лиц возможность сообщения в местной администрации МО Кипенское сельское поселение о коррупционных проявлениях со стороны муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, посредством:

– личного приема главы местной администрации МО Кипенское сельское поселение;

– с использованием компьютерных технологий;

– «телефона доверия»;

– обращений (заявлений, жалоб).

3.14. Принимают участие в работе комиссии по противодействию коррупции представители общественных организаций, представители средств массовой информации?

3.15. Сколько лиц, замещающих должности муниципальной службы местной администрации МО Кипенское сельское поселение привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение требований должностных инструкций?

3.16. Сколько обращений, заявлений, жалоб граждан и предпринимателей поступило и рассмотрено в 1,2,3,4 кварталах текущего года? Какие меры приняты? Сколько обоснованных?

3.17. Сколько лиц, замещающих муниципальные должности и (или) муниципальных служащих привлечены к административной или уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений в 1,2,3,4 кварталах текущего года?

3.18. Как организован и осуществляется контроль за выполнением мероприятий по противодействию коррупции в местной администрации МО Кипенское сельское поселение?

 Приложение 2

 к распоряжению главы местной  администрации

МО Кипенское сельское поселение

        от 01.11.2010 года №63

 П Е Р Е Ч Е Н Ь

должностей муниципальной службы в администрации муниципальной службы в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение, предусмотренный ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции»

Ограничения, установленные статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года

 «О  противодействии коррупции», налагаются на лиц, замещавших следующие должности муниципальной службы в администрации муниципального образования Кипенское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области:

  1. Высшие должности муниципальной службы:

Глава администрации сельского поселения, принят по контракту.

  1. Старшие должности муниципальной службы.